ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне волатильности рубля

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ закрылся в среду разнонаправленно по основным индексам на фоне аналогичной динамики рубля в течение торгов.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,69% - до 1891,98 пункта, индекс РТС снизился на 0,1%, до 1002,83 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.14 мск снижался 19 копеек – до 59,3 рубля, курс евро - на 2 копейки, до 67,46 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,17% - до 47,47 доллара за баррель.

"Стоит отметить, что индекс ММВБ продолжает рост второй день подряд вслед за нефтяными котировками, несмотря на продление секторальных санкций ЕС в отношении России", - комментирует Максим Воронов из ИК "Велес Капитал".

В среду торги на Московской бирже завершились разнонаправленным движением котировок основных российских фондовых индексов: ММВБ прибавил пределах 0,7%, а РТС снизился на 0,1% из-за повышенной волатильности на валютном рынке за последние сутки, в свою очередь замечает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Лукойла" (2,66%), ММК (2,59%), префы ТГК-2 (7,11%), префы "Автоваза" (5,07%), акции ИСКЧ (2,48%), а также обыкновенные акции "Татнефти" (2,32%), акции "Северстали" (2,3%), "Алросы" (2,25%), "Дикси" (2,19%), ТГК-1 (2,11%) и акции Московской биржи (1,95%).

Среди лидеров снижения – префы "Селигдара" (-2,8%), обыкновенные акции "Башнефти" (-2,49%), акции ТМК (-1,16%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,09%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Богдан Зварич из "Финама" ожидает вечером дальнейшего роста цен на нефть, поддержку которым оказывают данные по запасам нефти в США.

"В результате, спрос на наши активы будет преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать росту нашего фондового рынка на открытие торгов в четверг", - добавляет он.

Индекс ММВБ вплотную подошел к области ключевого сопротивления на уровне 1890-1900 пунктов в среду вечером, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"От того, сумеет ли рублевый индикатор с наскока ее пробить и закрепиться выше, зависят дальнейшие действия участников торгов. В этой ситуации стоит помнить, что внутренних поводов выкупать продажи на российском рынке не слишком много, в то время как рисков предостаточно", - говорит она.

В четверг индекс ММВБ проторгуется в пределах отметок 1865-1905 пунктов, индекс РТС сосредоточится на закреплении выше 1000 пунктов, прогнозирует аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.