ФАС до 2023 г продлила рекомендации по недискриминационному доступу на рынок хлоркалия РФ

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 2023 года рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия в РФ, предусмотрев при этом возможное появление новых производителей, говорится в сообщении регулятора.

Документ носит рекомендательный характер и определяет границы поведения участников рынка, соблюдение которых снижает вероятность злоупотребления доминирующим положением на рынке. Рекомендации направлены на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства на рынке хлористого калия.

Правила были разработаны в 2010 году, нынешняя редакция документа действует с 2013 до конца 2017 года. В обновленной редакции правил содержатся все основные положения предыдущей версии, среди которых: рекомендация отгружать продукцию российским производителям сложных минеральных удобрений не выше минимальной экспортной цены, уточнять уровень цены раз в квартал, а также рекомендуемая формула расчета минимальной экспортной цены.

Новым пунктом правил является то, что рекомендации распространяются, в том числе на тех производителей, которые начнут производство хлористого калия после 2018 года. В этом случае обеспечение потребности потребителей будет осуществляться пропорционально производственным мощностям производителей с учетом вновь введенных мощностей.

Обновленные рекомендации, отмечают в ФАС, начнут действовать с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. При этом по истечении срока их действия, если в течение месяца ФАС не заявит о пересмотре, срок действия рекомендаций автоматически продлевается на следующие пять лет.

На сегодняшний день в России лишь один производитель обеспечивает поставки хлористого калия на рынок - "Уралкалий". Между тем, производство калийных удобрений планирует начать "Акрон" - ввод в эксплуатацию его проекта в Пермском крае намечен до 2021 года. Также "Еврохим" ведет разработку двух месторождений хлористого калия, начало добычи руды на одном из них запланировано на 2018 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.