Путин: РФ заинтересована создать хранилище отработавшего топлива на АЭС "Ангра" в Бразилии

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Россия заинтересована в сооружении хранилища отработавшего ядерного топлива на бразильской АЭС "Ангра", заявил президент России Владимир Путин.

"Перспективные проекты имеются в атомной энергетике. В начале этого года компания российская "Росатом" выиграла тендер на поставку урана для бразильских АЭС. Компания... хотела бы получить подряд на сооружение хранилища отработанного ядерного топлива на площадке АЭС "Ангра" в штате Рио-де-Жанейро" , - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Бразилии Мишелем Темером.

О готовности госкорпорации "Росатом" к участию в строительстве в Бразилии объектов по хранению и переработке отработавшего ядерного топлива сообщалось в июле 2014 года.

Тогда компания "Русатом Оверсиз" и одна из крупнейших бразильских строительных компаний Camargo Correa в рамках визита в страну Владимира Путина подписали документ о сотрудничестве в области сооружения в Бразилии дополнительного объекта хранения отработавшего ядерного топлива и строительства в Бразилии атомной электростанции.

Документ предполагает наращивание двустороннего взаимодействия в области атомной энергетики, в частности, по строительству инженерно-технических объектов на действующей бразильской АЭС "Ангра" и партнерству в отношении сооружения новых атомных блоков в Бразилии.

В феврале нынешнего года сообщалось, что компания Uranium One Inc. (входит в международный горнорудный дивизион Росатома Uranium One) победила в открытом международном тендере на поставку в 2017 году 982 тысяч фунтов (около 400 тонн) природного урана для бразильской Indústrias Nucleares do Brasil (INB), занимающейся производством топлива для АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.