ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно под давлением падающего рубля

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ закрылся во вторник разнонаправленно по основным индексам под давлением падающего к основным инвалютам рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,44%% - до 1857,96 пункта, индекс РТС снизился на 1,73% - до 981,03 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.34 мск рос 1,14 рубля – до 59,59 рубля, курс евро - на 1,08 рубля – до 66,26 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent падал на 2,26% - до 45,85 доллара за баррель.

Несмотря на почти трехпроцентное падение котировок нефти, российский фондовый рынок по индексу ММВБ во вторник закрылся небольшим ростом на фоне ослабления рубля, которое играет на руку экспортерам, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Затравкин.

АКЦИИ АФК "СИСТЕМА"

Акции АФК "Система" к закрытию торгов после бурного роста днем ушли в минус и снизились на 0,31% на опровержении от "Роснефти" информации об отказе иска компании к АФК, а также на сообщении о том, что Арбитражный суд Башкирии удалил из картотеки дела информацию об отказе "Роснефти" от иска к АФК "Система". Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, Башкирский суд получил из Москвы подложный документ за подписью якобы двух вице-президентов "Роснефти" по отзыву иска к АФК "Система"; "Роснефть" обратилась в правоохранительные органы по этому факту.

Ранее во вторник в карточке дела появилась запись о том, что суд зарегистрировал ходатайство "Роснефти" и "Башнефти" об отказе от иска. Однако "Роснефть" эту информацию оперативно опровергла. Примерно через час после этого запись о ходатайстве исчезла из картотеки.

После появления сообщения в картотеке Арбитражного суда Башкирии об отказе "Роснефти" от иска к АФК на 170,6 миллиарда рублей акции подскакивали на 17,6% - до 15,365 рубля, однако после поступления опровержения от "Роснефти" весь этот рост был нивелирован.

Арбитраж Башкирии в мае принял к производству иск "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система", которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, на 106,6 миллиарда рублей. Позже суд включил в дело Башкирию в качестве соистца и принял увеличенные требования по иску до 170,6 миллиарда рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – префы ТГК-2 (5,93%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы - на 4,32%, обыкновенные акции – на 3,76%), бумаги "Мечела" (префы - на 4,1%, обыкновенные акции – на 3,53%), обыкновенные акции "Россетей" (3,23%), акции "Полюса" (3,07%), а также акции "Северстали" (2,89%), "Фосагро" (2,81%), "Аптечной сети 36 и 6" (2,54%) и акции "Акрона" (2,5%).

Среди лидеров снижения – акции "МРСК Центр" (-11,05%), "Дикси" (-2,13%), Московской биржи (-1,73%), "Мегафона" (-1,58%), "Уралкалия" (-1,58%), а также акции ЛСР (-1,38%), "Русгидро" (-1,15%), "Новатэка" (-1,1%) и обыкновенные акции

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ослабление рубля больше не радует, сейчас оно скорее пугает трейдеров своими масштабами, считает Анна Бодрова из "Альпари". Индекс ММВБ "завис" около 1855 пунктов, сессия среды состоится в пределах отметок 1830-1870 пунктов, прогнозирует она. "В текущих условиях агрессивно покупать акции – это скорее опрометчивый шаг", - считает аналитик.

Индекс РТС, вернувшись ниже 1000 пунктов, проторгуется неподалеку от 975 пунктов, полагает Бодрова.

В среду, 21 июня, в США будут опубликованы еженедельные данные об изменениях запасов сырой нефти, нефтепродуктов и о добыче нефти; кроме того, в США выйдет статистика о продажах вторичного жилья за май, напоминает Затравки из "Велес Капитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.