"Интер РАО" надеется конвертировать бонды "Пересвета" в наличные раньше, чем через 15 лет

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО" надеется, что сможет конвертировать облигации банка "Пересвет" в наличные раньше, чем через 15 лет, на которые были выпущены облигации, сообщил председатель правления компании Борис Ковальчук в ходе годового собрания акционеров "Интер РАО".

Он напомнил, что в рамках санации "Пересвета" компания уже получила на расчетные счета 15% средств, "зависших" в банке - около 3,5 миллиардов рублей. Остальные средства были конвертированы в 15-летние облигации. Ковальчук подчеркнул, что поскольку санатором "Пересвета" является ВБРР, менеджмент не сомневается в возврате средств.

"Также мы надеемся, что появится рынок соответствующих облигаций, который с каждым годом будет расти, поэтому мы можем конвертировать это в наличные средства, может быть, даже и раньше", - сообщил Ковальчук.

"Интер РАО" в начале марта сообщала, что в "Пересвете" "зависли" 18,7 миллиарда рублей, а у еще одной электроэнергетической компании - "Русгидро" - около 5,5 миллиарда. Согласно схеме реструктуризации, 85% средств "Интер РАО" и "Русгидро", зависших в банке, конвертируются в 15-летние субординированные облигации "Пересвета", а 15% средств должны быть возвращены компаниям в краткосрочный период.

Банк России в апреле сообщил, что решил начать в отношении "Пересвета" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in. Инвестором в рамках санации стал ВБРР, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составил 66,7 миллиарда рублей.

Механизм bail-in позволяет использовать для оздоровления организации средства кредиторов, денежные средства которых превращаются в акции, а сами кредиторы — в акционеров. Всего регулятор получил согласие более 70 кредиторов банка на добровольной основе конвертировать их средства суммарным объемом 69,7 миллиарда рублей в 15-летние субординированные облигации (могут быть конвертированы в акции).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.