ЦБ РФ в условиях профицита ликвидности понижает свой кредитный риск - аналитики

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. ЦБ РФ в условиях профицита ликвидности понижает свой кредитный риск, ограничивая залоговую базу, говорят опрошенные РИА Новости эксперты.

Центробанк РФ с июля перестанет принимать в качестве обеспечения по операциям рефинансирования 33 выпуска бондов, а уже с четверга он повысил дисконт по некоторым из этих облигаций до 60%, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Регулятор сокращает кредитование под залог облигаций ряда банков и финансовых компаний, включая ПАО "Бинбанк", ООО "Регион Капитал", ООО КБ "Ренессанс Кредит", АО АКБ "Новикомбанк", АО Банк "Союз", которые не имеют рейтингов выше "B-/B" от S&P Global Ratings или Fitch Ratings и "B3/B2" от Moody's Investors Service, сообщает Блумберг.

Регулятор управляет своим кредитным риском, уменьшая долю "мусорного" залога, что вполне закономерно в условиях профицита ликвидности, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Центробанку не стоит разбавлять находящиеся в залоге надежные бумаги мусорными. Сейчас рыночная ситуация вполне комфортна, не то, что в 13-14 годах, когда у банков не было качественного залога, и регулятор принимал все активы. Сейчас у банков много рыночных активов с высоким качеством, кроме того, потребность в финансировании у ЦБ не очень высока. Ликвидность в банковской системе поддерживается хорошим притоком по бюджетному каналу – в рамках исполнения бюджета", - рассуждает он.

Поэтому, когда, если не сейчас, регулятору стоит озаботиться качеством залогового портфеля, это вполне логичный шаг, говорит исполнительный директор по денежным и валютным рынкам банка "Открытие" Сергей Смирнов.

"Помнится, на конец 2015 года у ЦБ остался залог на 200 миллиардов рублей за невозвращенный кредит и это нежелательная ситуация для регулятора, поскольку он не является управляющим. Совсем плохо, если ЦБ останется с мусорными бумагами за невозвращенный кредит", - рассуждает Кошелев из Росбанка.

С другой стороны, Центробанк таким образом искусственно занижает интерес банков к кредитному риску, заставляя их уходить в более качественные активы, говорит Смирнов из "Открытия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.