ВТБ рассматривает возможность выхода из капитала "Росгосстраха" - Костин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости/Прайм. ВТБ рассматривает возможность выхода из капитала страховой компании "Росгосстрах", сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам в рамках ПМЭФ.

"С удовольствием. У нас он образовался таким образом, что при консолидации страхового бизнеса, у нас там был кредит на другую компанию, мы ее сами специально не покупали. Поэтому, конечно, интересует выход - в пределах этого у нас есть интерес к этой сделке ( "Росгосстраха" и "Открытия" - ред."), не больше", - сказал Костин.

"Мы являемся существующим очень небольшим акционером компании "Росгосстрах", поэтому все, что вокруг него происходит - нам действительно интересно. По поводу сделки в том виде, в котором обсуждалась в прошлом году - она не произошла, и в том виде, в котором обсуждалась, она и не произойдет", - добавил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев.

Информация о планирующемся объединении активов "Открытие Холдинга" и "Россгосстраха" появилась в декабре. В частности, РИА Новости об этом сообщал источник, близкий к обеим компаниям. В январе сообщалось о том, что группа "Открытие" начинает due diligence "Росгосстраха" в преддверии планируемой сделки по слиянию, руководителем процесса должен был стать первый зампред правления "ФК Открытие" Владимир Рыкунов. Тогда же сообщалось, что в результате сделки владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров должен стать миноритарием "Открытие Холдинга".

В марте стало известно, что банк "ФК Открытие" получил право распоряжаться 19,8% уставного капитала СК "Росгосстрах", ранее его доля составляла 4,4%.

В апреле 2016 года сообщалось, что ВТБ получил не более 5% акций "Росгосстраха" в обмен на 49% акций ЗАО "КС-Холдинг".

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.