ОДК в 2018 г планирует запустить серийное производство газовых турбин большой мощности

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") планирует в 2018 году запустить серийное производство первой российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОДК.

В РФ в настоящее время не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях, но пока импортируется. На двух электростанциях компаний ОГК-2 и "Интер РАО" в РФ работают образцы турбин мощностью 110 МВт производства НПО "Сатурн", входящего в ОДК, но они требуют доработки и промышленный выпуск их не налажен.

Доработкой турбин занимается совместное предприятие "Интер РАО", "Роснано" и НПО "Сатурн" — "Инженерный центр газотурбинных технологий". В СП 50% плюс одна акция принадлежит "Интер РАО", 40% минус одна акция — "Роснано" и 10% - "Сатурну".

Как сообщили в пресс-службе ОДК, модернизированный вариант турбины уже прошел первые два этапа испытаний. На второе полугодие 2017 года запланированы новые испытания, в том числе комплексные, а на 2018 год – запуск турбин в серийное производство.

"В ближайшее время мы будем готовы предложить потенциальным заказчикам конкурентоспособный двигатель большой мощности. По предварительным оценкам, потребность только отечественного рынка в газотурбинных установках на базе ГТД-110М составляет до 80 штук до 2030 года", - цитирует пресс-служба слова заместителя гендиректора ОДК - руководителя дивизиона "Энергетические и промышленные программы" Сергея Михайлова.

"Мощности предприятия (НПО "Сатурн" - ред.) в настоящее время позволяют производить до двух таких изделий (турбин - ред.) в год, однако НПО "Сатурн" разработана концепция расширения производства для серийного изготовления ГТД-110М в объеме 6-10 штук в год, что позволит обеспечить потребности российского рынка энергетического оборудования", - отметил заместитель гендиректора – управляющий директор НПО "Сатурн" Виктор Поляков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.