"Вертолеты России" начнут размещение префов в пользу новых акционеров в июне

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. "Вертолеты России" начнут размещать привилегированные акции в пользу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в июне, сообщил РИА Новости представитель холдинга.

"Планируется начать размещение привилегированных акций во второй половине июня 2017 года", - сообщил представитель.

Ранее у компании не было привилегированных акций. Акционеры компании в мае приняли решение о размещении привилегированных акций в пользу РФПИ в количестве 7,35 миллиона бумаг. В феврале 2017 года консорциум инвесторов в составе РФПИ и ближневосточных фондов приобрел 12% холдинга за 300 миллионов долларов.

"АО "Вертолеты России" принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска привилегированных акций и утверждена новая редакция устава, закрепляющая права владельцев таких бумаг, в том числе на получение дивидендов", - отметили в компании. Проведение годового собрания акционеров, на котором должно быть принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов, запланировано на 30 июня, добавили в холдинге.

"Существует вероятность, что на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, у общества будут иметься акционеры-владельцы привилегированных акций", - отметили в "Вертолетах России". Для соблюдения требований новой редакции устава (в части выплаты дивидендов по префам) выделена минимальная сумма для выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Однако, если на дату составления списка общество не разместит ни одной такой бумаги, то, соответственно, выплаты дивидендов по префам не будет, добавили в компании.

Ранее на этой неделе совет директоров "Вертолетов России" рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить финальные дивиденды по итогам 2016 года только на префы в размере 1 копейки на бумагу. Чистая прибыль "Вертолетов России" по итогам 2016 года по РСБУ выросла в пять раз, до 15,45 миллиарда рублей. Между тем, чистая прибыль по МСФО в 2016 году упала в 2,6 раза по сравнению с 2015 годом, до 16,2 миллиарда рублей. "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром", часть госкорпорации "Ростех". Один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.