ГП вернула дело Меламеда и Понурова в СК из-за нарушений процессуального законодательства

Добавлен бэкграунд после цитаты.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Генеральная прокуратура РФ вернула в ГСУ СК России дело экс-главы Роснано Леонида Меламеда, обвинявшегося в растрате, и финансового директора корпорации Святослава Понурова для проведения дополнительного следствия из-за обнаруженных нарушений уголовно-процессуального законодательства, сообщили РИА Новости в пресс-службе надзорного ведомства.

"21 апреля 2017 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации из ГСУ СК России поступило с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению Леонида Меламеда и Святослава Понурова в совершении хищения путем растраты в особо крупном размере. По результатам изучения дела выявлены грубейшие нарушения положений уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд, в связи с чем 2 мая 2017 года оно возвращено в ГСУ СК России для производства дополнительного следствия", - заявили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Ранее об освобождении Меламеда из-под домашнего ареста и о том, что Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение, сообщил РИА Новости защитник Меламеда Руслан Кожура.

Следственный комитет России обвиняет Меламеда в растрате вверенного имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения. Обвиняемыми по уголовному делу, помимо Меламеда, являются его бывший заместитель Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Святослав Понуров.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

В свою очередь, представитель Роснано подтвердил факт освобождения из-под домашнего ареста Меламеда и факт освобождения из-под стражи бывшего финансового директора корпорации Понурова.

Представитель Роснано ранее заявил, что позиция корпорации осталась неизменной.

По его словам, "работа, которая проводилась ЗАО "ИФК "Алемар", была необходима и крайне важна для обеспечения деятельности ГК на том этапе ее развития и не нанесла ущерба компании и государству".

В Роснано подчеркнули, что договор между ГК "Роснанотех" и ЗАО "ИФК "Алемар" был заключен уже после ухода Леонида Меламеда с должности генерального директора ГК "Роснанотех" "на абсолютно рыночных условиях".

Роснано взаимодействует и будет далее активно сотрудничать с правоохранительными и судебными органами по данному делу, добавили в корпорации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2017
16:05
Чубайс рассказал о сделке, из-за которой судят экс-главу "Роснано" Меламеда
24.11.2017
15:54
Чубайс рассказал о сделке, из-за которой судят экс-главу "Роснано" Меламеда
11.05.2017
18:01
Адвокат рассчитывает, что Меламед останется на свободе, несмотря на решение Чайки
11.05.2017
17:32
Чайка отменил решение своего зама о возврате дела экс-главы "Роснано" в СК РФ
11.05.2017
11:33
ГП вернула дело Меламеда и Понурова в СК из-за нарушений процессуального законодательства
04.05.2016
13:30
Урезали срок… - Суд снизил на 9 месяцев срок наказания экс-гендиректору ИК "Таск Квадро Секьюритиз" Вадиму Киселеву
01.12.2015
16:28
Суд до марта продлил арест обвиняемому в растрате в "РОСНАНО"
01.12.2015
13:00
Суд да дело – Экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда не выпустили под залог 100 млн рублей
01.12.2015
00:10
Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста обвиняемому в растрате в "Роснано"
Комментарии отключены.