ФАС РФ получила ходатайство о покупке 65,43% акций РБК

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) получила ходатайство о приобретении 65,43% акций ПАО "РБК", сообщил РИА Новости начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов.

"(Ходатайство) находится на рассмотрении, все комментарии после принятия решения по ходатайству. На рассмотрение поступило 28 апреля, стандартный срок (рассмотрения) - 30 дней", - сказал Карташов. Он не уточнил, кто подавал ходатайство.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники сообщила, что владелец Группы ЕСН Григорий Березкин может купить медиахолдинг РБК у Михаила Прохорова.

Весной 2015 года РБК покинули шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, а также главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Как пояснил генеральный директор РБК Николай Молибог, решение о том, чтобы расстаться с руководством редакции, было принято из-за разницы во взглядах на то, как дальше развивать РБК. Теперь редакцией РБК руководят Елизавета Голикова и Игорь Тросников.

Летом 2016 года "Ведомости" писали, что "Онэксим" решила продать свои активы в России, в том числе и РБК. Гендиректор "Онэксим" Дмитрий Разумов тогда заявлял, что группа только ведет различные переговоры о покупке, продаже, либо о привлечении партнеров в отношении тех или иных активов, а решений на этот счет не принималось. В конце лета источники издания, близкие к Прохорову, и руководители двух медиахолдингов сообщили газете, что покупателей на РБК не нашлось и переговоры о продаже приостановлены. Тогда два собеседника газеты сообщили, что Прохоров готов продать РБК за 250 миллионов долларов (включая долг на 200 миллионов).

Группа ЕСН владеет двумя нефтеналивными терминалами ("Уяр" и "Сковородино"), 50,5% энерготрейдера "Русэнергосбыт", контролирует "Русэнергоресурс" (поставщик электроэнергии для "Транснефти"). Кроме того, в 2007 году ЕСН купила у "Профмедиа" контрольный пакет издательского дома "Комсомольская правда". При этом ИД не раскрывает текущую структуру акционеров. Год назад источники сообщали "Ведомостям", что основной акционер ИД – "Балтийская медиа группа" (принадлежит наследникам Олега Руднова), а Березкин больше не управляет этим активом. Также Березкин – совладелец московской версии газеты Metro.

РБК – один из ведущих мультимедийных холдингов России. Компания ведет операционную деятельность в сегментах интернет, телевидения и прессы. Чистая прибыль РБК в 2016 году по РСБУ составила 372,7 миллиона рублей против убытка годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.