ОБЗОР: Акции "Аэрофлота", "Газпрома", "Алросы" и Сбербанка стали лидерами покупок в апреле

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Акции "Аэрофлота", "Газпрома", "Алросы" и обыкновенные акции Сбербанка пользовались наибольшим спросом у игроков рынка в апреле и привели к росту отраслевые индексы акций Московской биржи, в которые они входят.

Среди бумаг компаний транспортного сектора сильным спросом в апреле пользовались акции "Аэрофлота" (объем торгов в апреле составил 9,4 миллиарда рублей) и НМТП (почти 506 миллионов рублей), следует из данных Московской биржи.

В нефтегазовом секторе больше всего в апреле покупали акции "Газпрома" (объем торгов в апреле - 96,3 миллиарда рублей), "Лукойла" (33,49 миллиарда рублей), "Роснефти" (27,64 миллиарда рублей), также покупали префы "Сургутнефтегаза" (13,61 миллиарда рублей) и акции "Новатэка" (11,16 миллиарда рублей).

В секторе акций металлов и добычи среди лидеров торгов по объемам в апреле - акции "Алросы" (30,89 миллиарда рублей), "Норникеля" (24,91 миллиарда рублей), "Северстали" (10,08 миллиарда рублей), также пользовались популярностью акции НЛМК (8,49 миллиарда рублей) и акции ММК (6,45 миллиарда рублей).

По объему торгов абсолютным лидером покупок, как и в марте, стали обыкновенные акции Сбербанка (153,21 миллиарда рублей). Также заметно отличились акции Московской биржи (20,74 миллиарда рублей) и ВТБ (13,57 миллиарда рублей).

Если брать только по объемам вне зависимости от отрасли, то можно отметить, что префы "Сургутнефтегаза" вошли в топ-10, а акции ВТБ выбыли.

Вхождение префов "Сургутнефтегаза" в топ-10 по объемам было вполне ожидаемо, отмечает финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. Данная компания известна тем, что хранит на счетах огромные валютные резервы, напоминает он.

"Таким образом, инвесторы традиционно покупают эти акции в качестве защиты от ослабления национальной валюты, так как компания на этом фоне увеличивает прибыль из-за эффекта валютной переоценки средств на счетах. Акции ВТБ выбыли из перечня, так как истории роста в банковском секторе на фоне оживления экономики по большей части были отыграны ранее и существенного потенциала, в том числе по данным бумагам больше нет", - комментирует он.

ЛИДЕРЫ ПО ЦЕНЕ

Максимальный рост цены акции в апреле показала компания "Русская аквакультура", бумаги подскочили на 71,66%. Основной рост акций произошел в конце апреля, когда, по данным аудированной отчетности по МСФО, крупнейший производитель форели и лосося в России впервые с 2013 года стал прибыльным по итогам 2016 года. Совокупная чистая прибыль группы составила 3,8 миллиарда рублей, тогда как 2015 год она завершила с чистым убытком в 1,34 миллиарда рублей. На этом фоне выросли и объемы торгов с незначительных - до порядка 18,5 миллиона рублей в день.

Также сильная динамика произошла и в акциях РБК (за апрель плюс 28,4%) на сообщениях о том, что владелец группы ЕСН Григорий Березкин может купить медиахолдинг у Михаила Прохорова.

Акции "Яндекса" также оказались среди лидеров роста, подскочив на 23,2% за апрель. Основными драйверами роста бумаг стали сообщения о мировом соглашении между ФАС РФ и Google и позитивная отчетность по US GAAP за первый квартал 2017 года.

КАК МЕНЯЛИСЬ ОТРАСЛЕВЫЕ ИНДЕКСЫ АКЦИЙ

Индекс акций компаний транспортного сектора Московской биржи показал наибольший рост в апреле, поднявшись на 6,29% - до 2077,05 пункта, следует из данных биржи.

Индекс акций компаний сектора нефти и газа поднялся на 1,36% - до 4996,42 пункта, банков и финансов - на 1,3%, до 7772,4 пункта, металлов и добычи - на 0,85%, до 5330,08 пункта.

А индекс акций машиностроения показал наибольшее снижение среди отраслевых индексов в апреле, упав на 5,98% - до 1615,03 пункта.

На втором и третьем местах по снижению индекс акций компаний потребительских товаров и торговли (снизился на 1,57%, до 6100,98 пункта) и сектора телекоммуникаций (снизился на 1,18%, до 1789,22 пункта). Индекс акций компаний электроэнергетики снизился на 0,65% - до 1893,07 пункта, химического производства - на 0,41%, до 14179,23 пункта.

Индекс ММВБ за апрель вырос на 1,04%, до 2016,71 пункта, РТС - на 0,06%, до 1114,43 пункта. Курс рубля к доллару за этот же период вырос на 1,13%.

Индекс транспорта и индекс машиностроения сильно зависят от движения в конкретных бумагах, отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк. Например, в расчете индекса транспорта более 73,3% занимает "Аэрофлот", поэтому сильная динамика в бумагах "Аэрофлота" и вывела индекс в лидеры, указывает он. "Аэрофлот" в свою очередь растет на фоне роста пассажиропотока и синергии, полученной от "Трансаэро", добавляет аналитик.

"Индекс машиностроения упал из-за снижения котировок акций Объединённой вагоностроительной компании (более 50% в индексе) после объявления SPO. В целом же инвесторы покупали наиболее ликвидные имена и дивидендные истории, что логично в преддверии дивидендного сезона", - говорит эксперт.

Рост индекса транспорта и падение индекса машиностроения в апреле не выглядит репрезентативным из-за низкой ликвидности входящих в базу расчета бумаг и, в целом, плохой сбалансированности отраслевых индексов, считает финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.

"Интересным и неожиданным выглядит снижение индекса потребительских товаров и торговли на фоне сжатия рынка FMCG (Fast Moving Consumer Goods - товары повседневного потребления - ред.) и продолжающегося падения реальных доходов населения - так как все это происходит на фоне выхода из рецессии", - обращает внимание он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.