Группа "Интер РАО" уже получила 15% своих средств из банка "Пересвет"

МОСКВА, 28 апр – РИА Новости/Прайм. Группа "Интер РАО" уже получила 15% из 18,7 миллиарда рублей, зависших в банке "Пересвет", сообщил журналистам глава "Интер РАО" Борис Ковальчук.

"Уже получили", - ответил он на соответствующий вопрос.

ЦБ ранее в апреле сообщил, что решил начать в отношении "Пересвета" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in. Инвестором в рамках санации станет ВБРР, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.

"Интер РАО" в начале марта сообщало, что в "Пересвете" "зависли" 18,7 миллиарда рублей. У другой энергокомпании - "Русгидро" - "зависло" порядка 5,5 миллиарда. Согласно схеме реструктуризации, 85% средств, зависших в банке "Интер РАО" и "Русгидро" конвертируют в 15-летние субординированные облигации "Пересвета", а 15% средств компаниям вернут в краткосрочный период.

Механизм bail-in позволяет использовать для оздоровления организации средства кредиторов банка, денежные средства которых превращаются в акции, а сами кредиторы — в акционеров. Всего регулятор получил согласие более 70 кредиторов банка "Пересвет" на добровольной основе конвертировать их средства суммарным объемом 69,7 миллиарда рублей в 15-летние субординированные облигации (могут быть конвертированы в акции).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.