ОБЗОР: Рынок акций РФ вырос на позитиве после выборов во Франции и на дивидендных историях

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ во вторник вырос по основным индексам, несмотря на снижение курса рубля и нефтяных котировок, на продолжающемся общем позитиве из-за рубежа после президентских выборов во Франции, а также на спекуляциях по поводу будущих дивидендов ряда компаний РФ.

Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,95%, до 1998,41 пункта, индекс РТС – на 0,39%, до 1120,89 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.30 мск рос на 36 копеек, до 56,21 рубля, курс евро - на 75 копеек, 61,50 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,25% - до 52 долларов за баррель.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНОЙ ОТМЕТКЕ

Индекс ММВБ после небольшого снижения на открытии утром во вторник вернулся к росту и под конец торгов протестировал важную психологическую отметку в 2000 пунктов - впервые с 10 апреля.

Поводом к активным покупкам послужили ситуация на внешних рынках и внутренние события, замечает Богдан Зварич из "Финама".

В целом настрой по российскому рынку складывается достаточно позитивный, чему способствуют итоги первого тура выборов во Франции, что повысило спрос на рискованные активы, отмечает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

Положительное влияние на торги как в РФ, так и на зарубежных биржевых площадках продолжают оказывать итоги первого тура французских президентских выборов, прошедшего в воскресенье. По данным министерства внутренних дел Франции, основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон набрал 23,75% голосов, лидер партии Национальный фронт" Марин Ле Пен - 21,53%. Второй тур состоится 7 мая.

Трейдеры опасаются победы на выборах Ле Пен, которая призывала к выходу Франции из еврозоны и к ряду других автаркических экономических мероприятий, и с большей уверенностью теперь ожидают, что президентом Франции станет Макрон.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Позитивный вклад по итогам дня внесли энергокомпании, отмечает Алексей Адонин из ИК "Велес Капитал".

Акции ФСК ЕЭС, "Россетей", "МРСК Центра", "Газпрома" и "Алросы" продолжили вчерашний рост на фоне выхода информации о том, что правительство подготовило проект распоряжения, который устанавливает для дивидендов госкомпаний минимум в 50% от прибыли по МСФО для всех госкомпаний, кроме "Роснефти", поясняет аналитик.

"Ситуация с дивидендами "Газпрома" пока остается под вопросом, но рынок ожидает позитивного решения", - также говорит он.

Акции "Алросы" выросли на 2,28% - до 95,21 рубля на фоне рекомендации совета директоров выплатить дивиденды по результатам 2016 года в размере 8,93 рубля на акцию. Дата закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов - 20 июля.

"С точки зрения технической составляющей, у бумаги есть потенциал среднесрочного укрепления в область 110 рублей. Фундаментальный взгляд также подтверждает прибыльность инвестиций в этот актив. Ко всему прочему, совет директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 8,93 рубля на акцию... Рекомендация по бумаге – "держать", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Акции ВТБ во вторник подросли на 1,49%, для этого есть несколько причин, отмечает Рогова. Российские активы находились на достаточно низких уровнях, что делает их привлекательными для покупок с технической точки зрения, объясняет она.

"Во-вторых, поддерживает российские активы и дивидендная история – как стало известно, в подписанных директивах по дивидендам госкомпаний установлен порог в 50% от прибыли по МСФО. А ВТБ на 60,93% принадлежит РФ", - добавляет аналитик.

Если говорить о собственных факторах, то в поддержку акций ВТБ могла выступить информация о том, что банк заключил с "Росинтер Ресторантс Холдингом" ряд соглашений о предоставлении кредитов на общую сумму 1,775 миллиарда рублей по ставке "ключевая ставка ЦБ плюс 1%", заключает Рогова.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста вторника – акции "Мосэнерго" (4,24%), префы "Сургутнефтегаза" (3,39%), РДР "Русала" (2,94%), обыкновенные акции "Башнефти" (2,93%), "Аэрофлота" (2,68%), а также акции "Фосагро" (2,55%) и НЛМК (2,5%).

Акции "Разгуляя" продолжили падение и подешевели на 19,19% на фоне сообщения понедельника о том, что арбитражный суд Москвы признал банкротом крупный российский агрохолдинг ПАО "Группа "Разгуляй" и открыл в отношении компании конкурсное производство. Также в аутсайдерах оказались "Магнит" (-2,03%), "Лента" (-3,13%), "Черкизово" (-5,63%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Российский фондовый рынок закрывает четвертую сессию подряд ростом. Восстановление индексов началось с середины прошлой недели, и, на мой взгляд, будет продолжаться как минимум еще несколько недель. Ведь сейчас мы видим восходящую коррекцию к падению января-апреля 2017 года", - считает Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade.

В среду индекс ММВБ может вырасти до 2017 пунктов, и индекс РТС - до 1144 пунктов, при снижении пары доллар-рубль к 55,5, прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Хотелось бы, чтобы растущий тренд продолжался, но оснований для этого очень мало, считает Бодрова. "Ко всему прочему, рост в индексе ММВБ наблюдается уже четыре дня, что является самой длинной фазой укрепления с середины марта. В пределах дня-двух рынок начнет фиксировать прибыль, что вернет ММВБ с небес на землю", - комментирует она.

Торги среды для индекса пройдут в пределах 1968-2010 пунктов, для индекса РТС – в диапазоне 1110-1130 пунктов, прогнозирует аналитик.

В рамках вечерней сессии среды основным фактором станет публикация данных американского института нефти по запасам углеводородов, напоминает Зварич. Если статистика API покажет более существенное снижение запасов, чем ожидают игроки, "быки" на рынке энергоносителей могут перехватить инициативу и начать волну восстановления, полагает эксперт.

Российский рынок сохраняет инерцию к росту, несмотря на слабость нефтяных котировок, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. "Мы рассчитываем увидеть завтра попытку закрепления в зоне 2000-2020 пунктов по индексу ММВБ. Полагаем, что недельные данные по рынку энергоносителей в США окажут поддержку нефтяным котировкам и российскому фондовому рынку в среду", - говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.