"Пересвет" предлагает не участвующим в конвертации кредиторам согласиться на bail-in

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. "Пересвет" предлагает кредиторам, не принявшим участия в процедуре конвертации средств в субординированные инструменты банка, принять участие в процедуре bail-in, следует из опубликованного на сайте кредитной организации сообщения.

Механизм bail-in позволяет использовать для оздоровления организации средства кредиторов банка, денежные средства которых превращаются в акции, а сами кредиторы — в акционеров. Ранее регулятор почти всегда прибегал к процедуре bail-out, когда образовавшаяся в балансе банка "дыра" закрывалась кредитом ЦБ.

"Пересвет" предлагает кредиторам, до настоящего момента не принявшим участия в процедуре конвертации средств в субординированные инструменты банка, принять участие в процедуре bail-in. Такая возможность предусмотрена решением Банка России о финансовом оздоровлении "Пересвета", - говорится в сообщении.

Банк планирует дополнительное размещение субординированных облигаций в рамках финансового оздоровления для обеспечения возможности участия в процедуре bail-in всем кредиторам банка вне зависимости от характера их требований, напомнили в кредитной организации.

"Для держателей облигаций банка альтернативной формой участия в процедуре bail-in является размещение кредиторами субординированных депозитов ... на сумму, составляющую не менее 85% от размера требований к банку, сроком на 15 лет, с уплатой процентов за пользование в размере 0,51% годовых, без права и требования досрочного возврата депозита со стороны кредитора, оставшиеся 15% денежных средств от суммы требований выплачиваются кредитору", - добавили в "Пересвете".

Всего регулятор получил согласие более 70 кредиторов банка "Пересвет" на добровольной основе конвертировать их средства суммарным объемом 69,7 миллиарда рублей в 15-летние субординированные облигации (могут быть конвертированы в акции). По предложению крупнейших кредиторов в качестве инвестора для осуществления мер по предупреждению банкротства "Пересвета" определен банк ВБРР (принадлежит "Роснефти").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.