Санация "Пересвета" с использованием bail-in - плохой сигнал для кредиторов - Moody's

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Первая в России крупномасштабная санация банка с использованием механизма bail-in - это негативный сигнал для кредиторов российских банков, считает рейтинговое агентство Moody's.

Банк России в среду принял решение начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in, инвестором в рамках санации станет ВБРР. При "дыре" в балансе банка в размере 103,6 миллиарда рублей объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.

"Финансовое оздоровление банка "Пересвет" с использованием механизма bail-in является негативным сигналом для старших кредиторов российских банков, поскольку переход от механизма bail-out (спасение исключительно за счет средств Агентства по страхованию вкладов) к механизму bail-in (спасение частично за счет средств кредиторов) несет в себе вероятность повышения убытков кредиторов в будущих случаях санации", - говорится в сообщении агентства.

При этом Moody's считает, что последствия для кредитоспособности банка ВБРР, назначенного санатором, будут умеренно негативными: в результате консолидации "Пересвета" показатели достаточности капитала ВБРР по МСФО несколько ухудшатся, однако, по мнению агентства, это не окажет значительного влияния на его общую кредитоспособность, учитывая значительный запас капитала на текущий момент.

"Ситуация со спасением банка "Пересвет" сигнализирует о важном повороте в политике Центрального банка. Мы ожидаем, что в ближайшие годы регулятор будет стремиться к привлечению кредиторов-юрлиц к участию в санации в тех случаях, когда такое участие позволит снизить их потери по сравнению с ликвидацией банка", - также отмечает Moody's.

ЦБ с 21 октября назначил в "Пересвет" временную администрацию на полгода и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Сейчас основными акционерами банка являются принадлежащий ТПП РФ "Экспоцентр" (42,3%), "Финансово-хозяйственное управление РПЦ (Московский Патриархат)" (27,5%), ООО "Согласие" ("дочка" РПЦ) с долей голосующих акций в размере 9,4%, и ООО "Содействие" (9,9%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.