ФГК будет брать в лизинг у "ТрансФин-М" вагоны и может перевозить уголь для ее клиентов

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Железнодорожный оператор "Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" РЖД) будет брать в лизинг у "ТрансФин-М" грузовые вагоны и может перевозить уголь для ее клиентов, следует из сообщения компаний.

Соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве подписали гендиректор оператора Алексей Тайчер и глава лизинговой компании Дмитрий Зотов. "Согласно условиям соглашения, стороны готовы заключить во втором квартале 2017 года договор аренды подвижного состава, предусматривающего передачу в пользование АО "ФГК" грузовых вагонов собственности ПАО "ТрансФин-М" (полувагоны, крытые вагоны, платформы, цистерны)", - говорится в сообщении.

Возможно, добавляется в сообщении, привлечение в лизинг и дополнительного объема вагонов. "Соглашение также допускает возможность оказания АО "ФГК" комплексной транспортной услуги, включающей перевозку и перевалку в портах каменного угля, принадлежащего клиентам и дочерним компаниям ПАО "Трансфин-М", - сообщают компании в четверг.

По словам Тайчера, которые приводятся сообщении, соглашение с "ТрансФин-М" является продолжением расширения сотрудничества между партнерами в рамках реализации стратегии развития компании. Зотов отметил, что доля лизинговых сделок с ФГК в портфеле "ТрансФин-М" составляет порядка 20%.

АО "Федеральная грузовая компания" является дочерним обществом РЖД и одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Вагонный парк в оперировании ФГК насчитывает 152 тысячи единиц подвижного состава.

"ТрансФин-М" - одна из ведущих компаний на рынке лизинга РФ. Компания учреждена в 2005 году НПФ "Благосостояние", одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов. По итогам 2016 года объем нового бизнеса по сумме договоров лизинга "ТрансФин-М" составил 46,9 миллиарда рублей, совокупный размер лизингового портфеля превысил 277 миллиардов рублей. Парк компании насчитывает более 58 тысяч грузовых вагонов и 131 пассажирский.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.