Спасение банка "Пересвет" рационально, иначе были бы большие потери - Симановский

ЯЛТА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Решение Банка России о финансовом оздоровлении банка "Пересвет" рационально, иначе это привело бы к большим потерям кредиторов, заявил член совета директоров Банка России, советник главы ЦБ, бывший первый зампред регулятора Алексей Симановский журналистам в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

Банк России 19 апреля принял решение начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in, инвестором в рамках санации станет ВБРР, при "дыре" в балансе банка в размере 103,6 миллиарда рублей, объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.

"Я специально не занимался этой темой. Как член совета директоров я голосовал за это решение. Я исхожу из того, что это рациональное решение и если кредиторы принимают на себя две трети проблемы, а регулятор принимает решение трети проблемы, то это достойное распределение в этом смысле "обязанностей и ответственности", - сказал Симановский.

"Что бы было, если нет? Это были бы очень большие потери для экономических субъектов, для тех же кредиторов, вкладчиков и так далее", - указал он.

Механизм bail-in позволяет использовать для оздоровления организации средства кредиторов банка, денежные средства которых превращаются в акции, а сами кредиторы — в акционеров. Ранее регулятор почти всегда прибегал к процедуре bail-out, когда образовавшаяся в балансе банка "дыра" закрывалась кредитам ЦБ. Так как законодательной базы для процедуры bail-in в РФ нет, то ранее ЦБ использовал средства кредиторов для спасения банков крайне редко и добровольно, с согласия кредиторов (банк "Таврический", Фондсервисбанк).

Всего регулятор получил согласие более 70 кредиторов банка "Пересвет" на добровольной основе конвертировать их средства суммарным объемом 69,7 миллиарда рублей в 15-летние субординированные облигации (могут быть конвертированы в акции). По предложению крупнейших кредиторов в качестве инвестора для осуществления мер по предупреждению банкротства банка "Пересвет" определен банк ВБРР (принадлежит "Роснефти").

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.