ФСК планирует до 2020 г вложить в энергосистему Красноярского края порядка 12,5 млрд руб

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. ФСК (входит в группу "Россети") в рамках инвестиционной программы планирует вложить до 2020 года в энергосистему Красноярского края порядка 12,5 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе компании по итогам встречи председателя правления ФСК Андрея Мурова и губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

"Стороны затронули и вопросы реализации в регионе инвестиционной программы ФСК ЕЭС. Планируется, что до 2020 года компания вложит в краевую энергосистему порядка 12,5 миллиарда рублей, введет в работу 800 МВА трансформаторной мощности и 452 километра линий электропередачи, в том числе для обеспечения роста тяговых нагрузок Транссиба", - отмечает компания.

Стороны также определили условия перехода к ФСК объектов, входящих в схему выдачи мощности Богучанской ГЭС, а также предшествующие этому шаги. Ожидается, что инфраструктура будет передана компании по договору безвозмездного пользования, говорится в релизе.

В перечень вошли подстанция 500 кВ "Ангара" с подключенными к ней четырьмя линиями 500 кВ, ячейки 500 кВ на подстанции "Озерная", открытый пункт перехода на территории Богучанской ГЭС, ремонтно-эксплуатационный пункт и другая примыкающая электроэнергетическая инфраструктура.

В период 2010-2014 годов в рамках реализации схемы выдачи мощности электростанции ФСК построила и реконструировала шесть энергообъектов 220 кВ в зоне Нижнего Приангарья. В 2013 году компания ввела в работу ЛЭП 500 кВ до подстанции "Озерная" протяженностью 330 километров. В результате была обеспечена выдача мощности 3 тысячи МВт в электрическую сеть Красноярского края и Иркутской области. Общий объем инвестиций превысил 20 миллиардов рублей.

Ожидается, что ввод объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС позволит снизить существующий энергодефицит в регионе и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.