"Сибур" продал 100% акций "Уралоргсинтеза" компании ЭКТОС за 22 млрд руб

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. "Сибур" продал 100% акций АО "Уралоргсинтез" компании ЭКТОС за 22 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Сибура".

"Сибур" закрыл сделку по продаже 100% акций АО "Уралоргсинтез" компании ЭКТОС, одному из ведущих производителей высокооктановых компонентов топлива в России. Сумма сделки составила 22 миллиарда рублей", - говорится в сообщении. 100% акций АО находились в прямом распоряжении "Сибура", сделка по передаче акций была совершена 17 апреля.

Основными направлениями производственной деятельности "Уралоргсинтеза" являются производство из углеводородного сырья сжиженных углеводородных газов (СУГ) и высокооктанового компонента топлива — метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Мощности "Уралоргсинтеза" по фракционированию углеводородного сырья составляют 0,91 миллиона тонн в год, по производству МТБЭ — 220 тысяч тонн в год, бензола — 95 тысяч тонн в год.

В рамках сделки между компаниями подписан ряд долгосрочных соглашений, в том числе договоры процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок "Уралоргсинтеза".

"Сибур" сфокусирован на повышении операционной эффективности и развитии основной деятельности компании. Соглашение с ЭКТОС соответствует стратегии "Сибура" по выходу из неприоритетных бизнесов. При этом "Сибур" останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском (где расположен "Уралоргсинтез" - ред.)", - прокомментировал сделку управляющий директор "Сибура" Павел Ляхович, слова которого приводятся в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.