Акции большинства энергокомпаний РФ снизились вместе с рынком

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Акции большинства энергокомпаний РФ в среду снизились вместе с рынком на фоне бегства инвесторов от рисков, при этом в лидерах роста оказались акции ТГК-1 и префы ТГК-2.

К закрытию акции "Интер РАО" снизились на 0,66%, "Иркутскэнерго" - на 3,51%, "Мосэнерго" – на 1,04%, ОГК-2 – на 4,59%, акции "Энел Россия" – на 0,5%, "Юнипро" – на 2,38%, ТГК-14 – на 5,51%, обыкновенные акции ТГК-2 - на 2,3% и обыкновенные акции ТГК-4 – на 0,66%.

В то же время, обыкновенные акции ТГК-1 выросли на 3,72%, префы ТГК-2 – на 2,2%. В течение дня также росли префы ТГК-4, однако к закрытию они перешли в "красную зону" и снизились на 0,3%.

Индекс ММВБ к закрытию упал на 1,52% - до 1947,88 пунктов, следует из данных Московской биржи.

"В последние дни все глобальные рынки находятся под давлением вследствие роста геополитической напряженности. Российский рынок не исключение. С начала апреля индекс РТС подешевел на 8%, и это только начало. Иностранный капитал покидает российские площадки. Ставки на падение рубля на Чикагской бирже выросли втрое за последнюю неделю. Работает сценарий risk off, сопровождающийся массовыми распродажами во всех секторах", - комментирует инвестиционный аналитик Global Fx Сергей Коробков.

При этом аналитик отмечает, что префы ТГК-2 и ТГК-4 растут против рынка, так как представляет интерес дивидендная доходность в этих бумагах. "Эмитенты планируют направить на выплату дивидендов 35% прибыли по МСФО за 2016 год. Компании получили в 2016 году доход и впервые выплатят дивиденды. За период с 2009 по 2015 год компании вообще не выплачивали дивиденды по причине убыточной деятельности", - поясняет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.