"Т Плюс" инвестирует около 1 млрд руб в ремонт теплосетей в Екатеринбурге

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. "Т Плюс" инвестирует около 1 миллиарда рублей в реконструкцию и ремонт теплосетевого комплекса Екатеринбурга, сообщает компания.

"В мае в Екатеринбурге стартует очередной этап реконструкции и ремонта теплосетевого комплекса. Большая часть инвестиционной программы энергетиков направлена на обеспечение надежности эксплуатируемого оборудования. На эти цели будет потрачено 844 миллиона рублей", - говорится в сообщении "Т Плюс".

Общий объем замены тепловых сетей составит более 60 километров. При перекладке в основном будут использоваться трубы в пенополиуретановой изоляции, что в десятки раз снижает потери тепла, сокращает эксплуатационные затраты и дает возможность дистанционного диагностирования. Использование данных материалов также увеличивает срок службы трубопроводов. Все работы будут проводиться без ограничений горячего водоснабжения.

Изношенность теплосетевого комплекса становится одной из главных проблем роста аварийности. Несколькими днями ранее произошел инцидент на Ульяновской ТЭЦ-2, принадлежащей компании. По техническим причинам вышел из строя высоковольтный ввод обходного выключателя ОВ-110 кВ, что повлекло за собой кратковременное отключение электроэнергии части потребителей Заволжья, но не сказалось на теплоснабжении.

Гораздо более серьезная авария произошла у компании в январе на Пензенской ТЭЦ-1. При скачке давления часть оборудования выбросило на кровлю здания главного корпуса. В итоге обрушилась кровля площадью порядка 500 квадратных метров, что повлекло за собой отключение отопления для 75 тысяч жителей города почти на сутки.

По мнению участников рынка, отсутствие инвестиций и сдерживание развития тепловой отрасли объясняется несовершенством системы регулирования и тарифообразования, При этом масштабы потенциала теплоэнергетики значительны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.