ФСК заплатит такие дивиденды, какие будут определены в апреле по результатам дискуссии

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. ФСК ЕЭС рассчитывает на завершение дискуссии о дивидендах госкомпаний в апреле, после чего и будет ясен их объем у ФСК за 2016 год, заявил журналистам председатель правления компании Андрей Муров.

Минфин ранее внес в правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий для госкомпаний выплату дивидендов в размере 50% от прибыли. Исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год. При этом Минэкономразвития выступает за индивидуальный подход к дивидендам каждой госкомпании.

"Есть постановление правительства, по которому все платят 25%. Остальное обсуждается. Я думаю, что за апрель дискуссия закончится. Как решение будет принято, так и оплатим. Если примут решение 50%, оплатим 50%, будет 25% - оплатим 25%", - заявил Муров.

"Какое решение будет принято, такое и выполним. Сейчас решение еще не сформировано", - сказал он, отвечая на вопрос, от какой прибыли будут выплаты - от МСФО или РСБУ.

ФСК осуществляет управление Единой национальной электрической сетью, является дочерней структурой госкомпании "Россети". В собственности "Россетей" находятся 80,13% акций ФСК.

Ранее, по результатам 2015 года, акционеры ФСК приняли решение направить на выплату дивидендов 0,0133 рубля на акцию, или 16,977 миллиарда рублей, что соответствовало 95% чистой прибыли компании по РСБУ за 2015 год, которая составила 17,87 миллиарда рублей. Чистая прибыль ФСК по РСБУ в 2016 году выросла в 5,9 раза, до 106,071 миллиарда рублей, по МСФО - в 1,6 раза, до 68,382 миллиарда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.