"Ростех" создаст единый центр аддитивных технологий

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Ростех" создаст на базе рыбинского НПО "Сатурн" единый центр аддитивных технологий или 3D-печати деталей, следует из сообщения пресс-службы госкорпорации.

"Аддитивные технологии, или технологии послойного синтеза, – одно из наиболее динамично развивающихся направлений "цифрового" производства. Их применение позволяет изготавливать сложные и уникальные детали с минимальным использованием дорогостоящей оснастки и механообработки, а значит, снижает стоимость изготовления продукции", - сказано в релизе.

"Единый центр аддитивных технологий (ЦАТ) будет создан на базе рыбинского НПО "Сатурн" (входит в ОДК) – в настоящий момент здесь уже представлены все перспективные и наиболее востребованные промышленностью направления аддитивных технологий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в первую очередь работа центра будет направлена на обеспечение аддитивными технологиями производства перспективных газотурбинных двигателей, которые будут сертифицированы в 2025-2030 годах.

Ожидается, что внедрение аддитивных технологий позволит в три раза снизить время и в два раза сократить стоимость изготовления серийных деталей. А изделия, изготовленные с применением таких технологий, составят до 20% массы перспективных двигателей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.