"Фармстандарт" стал соучредителем завода препаратов крови "Киров Плазма"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мар - РИА Новости. Российский производитель лекарственных средств "Фармстандарт", "Национальная иммунобиологическая компания" ("Нацимбио", входит в "Ростех") и итальянская фармацевтическая компания Kedrion Biopharma стали учредителями АО "Киров Плазма", создаваемого на базе недостроенного кировского завода по производству препаратов крови "Росплазма". Соответствующее соглашение подписано в четверг в Москве, сообщает правительство Кировской области.

Строительство завода "Росплазма" началось в 2005 году. Однако из-за разногласий, возникших между заказчиком и генподрядчиком (Федеральным медико-биологическим агентством РФ и немецкой компанией Glatt Ingenieurtechnik GmbH) по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство остановлено.

В апреле прошлого года правительство РФ приняло решение передать имущественный комплекс недостроенного завода госкорпорации "Ростех" для дальнейшей достройки. "Ростех", в свою очередь, передал завод в управление "Нацимбио".

"Сегодня в Москве подписано соглашение о создании на базе кировского завода "Росплазма" акционерного общества "Киров Плазма". Учредителями выступили "Нацимбио", входящая в "Ростех", "Фармстандарт" (российский производитель лекарственных средств) и итальянская Kedrion Biopharma", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Kedrion Biopharma займется трансфертом технологий для запуска недостроенного кировского завода. Завод сможет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы.

Завод по производству препаратов крови имеет стратегическое значение для РФ. Ежегодно в стране препараты крови требуются более чем 1 миллиону пациентов. Эта потребность удовлетворяется в основном за счет закупок иностранных препаратов. В частности, препараты факторов свертывания крови из плазмы человека в России не производятся, в связи с чем приходится на 100% их закупать за рубежом. Мощности завода "Росплазма" позволят удовлетворить потребность здравоохранения России в факторе свертывания крови VIII на 10%, факторе свертывания крови IX - до 100%, альбумине - до 28%, иммуноглобулинах - до 70%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.