ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на смешанном внешнем фоне

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне замедления падения цены на нефть марки Brent, слабеющего рубля и позитивного начала торгов на площадках в США.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,66% - до 2061,53 пункта, индекс РТС снизился на 1,09%, до 1109,46 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.05 мск рос на 15 копеек - до 57,85 рубля, курс евро - на 17 копеек, до 62,52 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent падал на 0,96% - до 50,47 доллара за баррель.

ММВБ ОТЫГРАЛ ДНЕВНЫЕ ПОТЕРИ

События на российском фондовом рынке в среду развивались достаточно драматично, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"С утра индекс ММВБ опустился ниже 200-дневной средней и большую часть торговой сессии находился под давлением опасений по развитию коррекции на рынке нефти и фондовом рынке США перед завтрашним обсуждением в Конгрессе США законопроекта по отмене Obamacare, которое, судя по публикациям СМИ, может быть первым сложным испытанием для президента США Дональда Трампа и его администрации и покажет, насколько они способны выполнять свои обещания", - комментирует он.

Однако к концу дня индекс ММВБ смог отыграть внутридневные потери на фоне позитива на фондовом рынке США на открытии торгов, указывает он.

В свою очередь, Богдан Зварич из "Финама" отмечает, что индексу ММВБ удалось перейти в "зеленую зону" на фоне цены нефти, снизившей темпы падения. Цены на нефть марки Brent вновь оказались выше 50 долларов за баррель.

"Рост запасов нефти (по данным Минэнерго США – ред.) не помешал рынку энергоносителей восстановиться", - отмечает он.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Привилегированные акции "Транснефти" отреагировали резким ростом на появившуюся на рынке информацию агентства Bloomberg о возможных дивидендных изменениях в компании и уже на вечерних торгах поднялись к максимуму с конца января текущего года. К закрытию префы "Транснефти" выросли на 7,98% - до 211,1 тысячи рублей.

Среди лидеров роста – обыкновенные акции "Башнефти" (10,65%), акции Polymetal (3,73%), ФСК ЕЭС (3,59%), "Аэрофлота" (3,3%), "МРСК Центра" (2,47%), а также акции "Газпрома" (1,82%), "Мегафона" (1,63%), обыкновенные акции "Россетей" (1,61%) и префы "Сургутнефтегаза" (1,43%).

Среди лидеров снижения – акции ЧТПЗ (-4,51%), "Магнита" (-2,98%), НМТП (-2,88%), "Энел Россия" (-2,65%), префы "Татнефти" (-2,23%), а также акции "Мостотреста" (-1,85%), РДР "Русала" (-1,76%), акции "Алросы" (-1,75%), префы "Мечела" (-1,7%) и "Яндекса" (-1,53%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИ

В четверг индекс ММВБ может испытать на прочность уровень 2017 пунктов, индекс РТС, вероятно, упадет до 1087 пунктов на фоне снижения курса рубля по отношению к доллару на 0,68%, считает Михаил Крылов из "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

В случае, если ситуация на мировых рынках не ухудшится и за ночь не появится нового негатива в отношении предстоящих завтра дебатов в Конгрессе США, можно ожидать попыток роста индикатора в направлении 2080-2120 пунктов, полагает Локтюхов из Промсвязьбанка.

"В четверг рублевый индикатор сохранит позиции в сформированном коридоре 2015-2055 пунктов, если только цены на нефть не дадут повода для распродажи", - говорит Анна Бодрова из "Альпари".

ММВБ может получать умеренную поддержку на фоне падающего рубля, так как это несколько улучшит состояние компаний-экспортеров, но до тех пор, пока индекс находится ниже уровня 2065-2070 пунктов, ждать его роста не приходится, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club. "Хотя, если Банк России снизит в пятницу ставку, а цены на нефть все же вернутся к росту, попытка пройти выше этой отметки не исключена", - добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.