ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения курса рубля и рынка акций РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 0,9% и на 1,4%, соответственно. Цена на нефть марки Brent сползет на 0,5 доллара, почти до 55 долларов за баррель, а курс евро к доллару опустится на 1 цент, до 1,05. Рубль относительно доллара ослабеет на 0,3 рубля и на 0,5 рубля к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Основная интрига начала весны – куда выйдет нефть из своего узкого трехмесячного диапазона 54-58 долларов за баррель по марке Brent, отмечает Максим Двоеглазов из "БКС Брокер". Если запасы в США выйдут в рамках ожиданий (ожидания небольшого роста), можно будет увидеть движение к верхней границе диапазона, добавляет он.

Нефтяной рынок на текущей неделе окажется под влиянием нескольких факторов: во-первых, сдерживать рост котировок будет укрепление доллара; во-вторых, данные о коммерческих запасах нефти в США, динамика прироста и количество работающих буровых установок, а также рост добычи (уже более 9 миллионов баррель в сутки) будут негативно влиять на котировки "черного золота", отмечает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

Кроме того, на котировки товарных контактов будет влиять публикация крупного пакета статистки в Китае, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Даже в случае, если данные по торговому балансу окажутся позитивными, китайские индексы могут продолжить снижение на опасениях повышения ставок РЕПО на рынке межбанковского кредитования, полагает она. Народный банк Китая будет стремиться снижать денежную ликвидность для поддержки падающего курса юаня, ожидает аналитик.

Виктор Веселов из банка "Глобэкс" напоминает, что 9 марта пройдет заседание ЕЦБ на котором регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения, поскольку власти хотят дождаться устойчивого инфляционного тренда, а 10 марта выйдут данные по безработице в США и количеству созданных рабочих мест.

По мнению Владимира Евстифеева из банка "Зенит", на действия инвесторов будут влиять ожидания решения Федрезерва США на заседании, которое состоится уже в середине марта. "Судя по всему, инвесторы смирились с неизбежностью ужесточения денежно-кредитной политики в США, при этом наблюдают позитивные процессы в экономике, что позволяет минимизировать негативный эффект для фондовых рынков. Тем не менее, текущее укрепление доллара негативно для сырьевых рынков и для рынков развивающихся экономик", - комментирует он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Текущая неделя будет прерываться на праздники, полноценной торговли не будет, но отскок по индексу ММВБ вполне возможен, считает Двоеглазов из "БКС Брокер".

Российский фондовый рынок, уже достаточно серьезно снизившийся, будет стараться формировать базу для отскока: при текущей рублевой цене нефти район 2000-2050 пунктов по индексу ММВБ выглядит весьма интересным с фундаментальной точки зрения, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

По его мнению, в ближайшую неделю-две можно будет увидеть возврат покупок в "голубые фишки". Он рассчитывает на фазу начала повышения оценок рынка, чему будут способствовать как неплохой сезон отчетности российских компаний за 2016 год, так и российская статистика.

Коррекция к февральскому укреплению рубля назрела, в то же время это шанс для российского фондового рынка отыграть часть позиций, считает Роман Ткачук из "Альпари". После февральского снижения на 10% по индексу ММВБ многие бумаги находятся на привлекательных для покупки уровнях, считает он.

Денис Давыдов из Нордеа Банка полагает, что на фоне относительно стабильных цен на нефть рынок продолжит консолидацию (боковой тренд) и на текущей неделе.

На российском фондовом рынке оптимизма не чувствуется, отмечает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Тем не менее, она считает, что примерно на текущих уровнях, а именно около 2050 пунктов по индексу ММВБ и 1100 пунктов по индексу РТС, у отечественного рынка акций есть шанс притормозить.

Индекс ММВБ, согласно техническому анализу, может опуститься ниже психологического уровня в 2000 пунктов, полагает Манько из РИА Рейтинга.

В случае снижения стоимости барреля марки Brent ниже отметки 54,5 доллара индекс ММВБ может опуститься до 1980 пунктов к концу торговой недели, полагает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Рубль лишился традиционного внутреннего фактора поддержки второй половины месяца – уплаты налоговых платежей, оставшись один на один с ослаблением нефтяных цен и некоторым снижением аппетитов к риску, рассуждает Давыдов из Нордеа банка.

Российский рубль на предстоящей неделе, скорее всего, продолжит ослабевать, что будет связанно с динамикой нефтяных котировок и окончанием налогового периода, говорит Манько из РИА Рейтинга.

При этом пара доллар/рубль может вплотную приблизиться к 60, добавил он.

Коррекция к февральскому укреплению рубля назрела, отметил Роман Ткачук из компании "Альпари".

Рубль, по-видимому, будет слабеть к основным валютам - как из-за снижения цен на нефть и металлы, так и из-за сворачивания операций керри-трейд, также считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

По акциям уровни становятся все более привлекательными для долгосрочных покупок, уровень 2000 по ММВБ можно рассматривать как окно, считает Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал". "Мы рекомендуем покупать акции ФСК ЕЭС в районе 20 копеек за бумагу с долгосрочной целью 27,5 копейки и акции Сбербанка с долгосрочной целью 203 рубля за акцию", - отмечает он.

Абрамович из Dukascopy Bank SA продолжает рекомендовать покупать акции российских розничных сетей, которые могут рассматриваться как защитные активы.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Газпрома", "Северстали", "Ленты", считает Давыдов из Нордеа Банка. "После периода активной понижательной ценовой коррекции, на ценовых графиках этих бумаг появился технический сигнал перепроданности, что повышает вероятность роста цен этих акций в ближайшее время", - поясняет он.

По его мнению, в числе лидеров снижения могут оказаться акции "Камаза", "Распадской". "На ценовых графиках этих бумаг уже сформировался локальный ценовой максимум и появились явные признаки начала понижательной ценовой коррекции. Полагаем, что потенциал снижения сохранится и на прогнозной неделе", - говорит аналитик.

Локтюхов из Промсвязьбанка по-прежнему предпочитает менее ликвидные бумаги с заметной фундаментальной недооценкой, привлекательной дивидендной доходностью во внутренних секторах или с интересными идеями. Из конкретных бумаг он выделяет акции Сбербанка, представившего сильную отчетность за 2016 год, способного улучшить свои результаты в этом году и обладающего почти 40-процентным потенциалом роста до фундаментального оправданной цены.

Локтюхов считает привлекательными акции ММК, "Северстали" и НЛМК, а также акции "Русала", интересного с фундаментальной точки зрения в свете высоких биржевых цен на алюминий и перспектив их дальнейшего повышения. Он также рассчитывает на то, что наметившийся прогресс в части ослабления требований "закона Яровой" позволит подтолкнуть к росту акции сотовых операторов.

"Неоправданно сильно просели котировки ключевых акций электроэнергетики - даже несмотря на неготовность "Россетей" платить дивиденды в соответствии с планами правительства, акции компании оценивается весьма привлекательно, упав к цене SPO. Мы ждем восстановления их котировок в ближайшие недели. Нам импонируют и текущие ценовые уровни бумаг компаний, подконтрольных "Газпрому", - говорит он.

"Из бумаг внутренних секторов выделяем как уже интересные для среднесрочных инвестиций акции "Мостотреста" и автопроизводителей, имеющих весомый потенциал роста до фундаментально оправданных уровней, в нефтегазовом секторе – "Лукойл" и "Татнефть", акции последних должны, по нашему мнению, раньше начать восстанавливаться", - добавляет он.

Наибольший интерес для инвесторов могут представлять бумаги с высокими дивидендными выплатами - "Газпром", ГМК "Норильский Никель", "Алроса", "Протек", "Лукойл", а также Сбербанк, полагает Ткачук из "Альпари".

Хуже рынка будут торговаться акции сырьевого и финансового сектора, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Бумаги ВТБ в случае пробития вниз 0,066 рубля сорвутся в падение, ближайшей поддержкой видится уровень 0,057 рубля. "По акциям "Газпрома" цель коррекции – 125 рублей, но из-за хорошего новостного фона, на мой взгляд, их не сдадут без боя", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.