Экспорт российской стали через порт Антверпен за 2016 г вырос более чем в 2 раза

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Экспорт российской стали через порт бельгийского города Антверпен (является вторым по величине морским портом в Европе) по итогам 2016 года составил 420 тысяч тонн, что на 58% больше, чем в 2015 году, говорится в сообщении порта.

Объем перевозки контейнерных грузов через бельгийский порт в отчетном периоде возрос на 16% - до 261,381 тысячи ДФЭ (эквивалент двадцатифутового контейнера, TEU), в равной мере распределенных между Европой и Россией.

"Рост товарооборота между Россией и Антверпеном превзошел наши ожидания, в особенности в перевозке стали и секторе контейнерных перевозок. Снижение продемонстрировали только перевозки химикатов и нефтепродуктов, что обусловлено временной остановкой производства на заводе в Европе", - отметил глава департамента развития бизнеса порта Антверпен Вим Диллен (Wim Dillen), чьи слова приведены в сообщении.

Россия остается четвертым крупнейшим партнером порта Антверпен с совокупным оборотом 11,2 миллиона тонн по итогам 2016 года. Наибольший рост отмечен в сегментах металлургии и контейнерных грузов, а также удобрений (+9%) и техники (+44%). Во многом эти результаты обусловлены наличием прямого сообщения для перевозки контейнерных и штучных грузов между Антверпеном и российскими портами Усть-Луга, Приморск, Высоцк, Мурманск и Архангельск.

В частности, крупный партнер бельгийского порта - российская компания "Северное морское пароходство" (Архангельск) на еженедельной основе осуществляет прямые перевозки из Антверпена в Санкт-Петербург и на ежемесячной - в Архангельск.

"В прошлом году мы смогли достичь рекордного 50-процентного роста в транспортировке стали из Санкт-Петербурга в Антверпен и перевезти 120 тысяч тонн груза. Решающими факторами выступили повышение цен на сталь в Европе, короткое время транзита в Антверпен и благоприятные валютные курсы для российского рубля", – приводятся в релизе слова замначальника флота "Северного морского пароходства" Николая Суханова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.