Банки в 2016 г чаще остальных организаций подвергались фишинговым атакам - Kaspersky

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Доля банков, чьи пользователи подверглись фишинговым атакам, в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 8,31 процентного пункта, до 25,76%, говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".

Фишинг — создание злоумышленниками поддельных страниц известных платежных сервисов, копирование легитимных сайтов онлайн-магазинов, создание полностью фальшивых интернет-магазинов с целью присвоить денежные средства.

Эксперты также отмечают рост таких атак в категориях "Онлайн-магазины" (рост на 1,09 п.п., до 10,17%) и "Платежные системы" (рост на 3,75 п.п., до 11,55%). В то же время доля фишинга, направленного на клиентов глобальных интернет-порталов, сократилась на 7,77 п.п. и составила 24,1%, а доля атак на пользователей социальных сетей и блогов - на 5,49 п.п., до 10,91%.

Лидером по доле атакованных фишерами пользователей стала Бразилия (27,61%). Второе место занимает Китай (22,84%). На третьем месте Австралия (20,07%), ранее занимавшая седьмое место. Россия оказалась на шестом месте (17,16%).

Среди глобальных интернет-порталов чаще всего подделывались страницы Yahoo!, Facebook и Microsoft Corporation.

В феврале Банк России сообщил о том, что объем несанкционированных операций с использованием платежных карт в РФ за 2016 год превысил 1 миллиард рублей. Гендиректор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков рассказал РИА Новости, что фишинг и вредоносные программы для устройств на базе операционной системы (ОС) Android являются самыми распространенными способами кражи денежных средств с банковских карт.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.