ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился на высоких оборотах торгов, РТС упал ниже 1100 пунктов

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снизился по основным индексам на высоких оборотах торгов под давлением внешних факторов, индекс РТС упал ниже 1100 пунктов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,01% - до 2035,77 пункта, индекс РТС - на 1,9%, до 1099,46 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.46 мск снижался на 41 копейку - до 58,46 рубля, курс евро - на 62 копейки, до 62,08 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,28% - до 55,7 доллара за баррель.

ИНДЕКСЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

За февраль рублевый индикатор просел на 9,21% и вернулся к минимумам середины ноября прошлого года, отмечет Анна Бодрова из "Альпари". В феврале индикатор 16 раз падал и всего пять раз рос, также указывает она.

Индекс РТС упал ниже психологической отметки в 1100 пунктов впервые с декабря 2016 года на фоне укрепления доллара и закрытия длинных позиций в акциях металлургов и утреннего падения в акциях энергетического сектора.

"Во вторник российский рынок акций вновь понес потери. При этом продажам в отечественных бумагах способствовал нерадостный внешний фон", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

Российский рынок акций во вторник вновь заметно снизился при резко возросшей торговой активности на фоне негативной динамики рублевой цены на нефть и возврата на мировые рынки консервативных настроений перед выступлением президента США Дональда Трампа в Конгрессе, в свою очередь добавляет Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) теряли более 4% на фоне сообщения о том, что "Управляющая компания Капиталъ", которая является держателем облигаций ДВМП серии БО-02, подала иск о банкротстве компании.

По итогам торгов акции ДВМП снизились на 1,87%.

ОТСКОК ВВЕРХ ЭНЕРГЕТИКОВ

После утренней значительной просадки акций сектора электроэнергетики большинство акций вернулись в "зеленую зону" и закончили день значительным ростом.

Так, на утренних торгах префы "Россетей" теряли в моменте более 10%, обыкновенные акции — 12,3%, ФСК ЕЭС - 3,5%, "Интер РАО" - 5,9%.

К закрытию акции "Интер РАО" взлетели на 9,7%, акции ФСК ЕЭС поднялись на 3,88%, "Русгидро" – на 2,28%, обыкновенные акции "Россетей" – на 2,01%. При этом префы "Россетей" продолжили снижаться и закрылись в минусе (-2,47%), акции "Энел Россия" снизились на 1,13%.

Сектор в результате утренних продаж вышел на крайне интересные с фундаментальной точки зрения уровни, что, на фоне позитивных ожиданий по финотчетности "Интер РАО", вызвало объемный спрос на ключевые бумаги сегмента, которые и стали одними из лидеров роста по итогам дня, отмечет Локтюхов из Промсвязьбанка.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции АФК "Система" (2,87%), обыкновенные акции "Башнефти" (2,42%), акции "Мостотреста" (1,76%).

Среди лидеров снижения – акции "Камаза" (-3,65%), "Аптечной сети 36 и 6" (-3,53%), "Фосагро" (-3,27%), бумаги "Татнефти" (префы снизились на 3,15%, обыкновенные акции – на 3,11%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снизились на 3,1%, префы – на 1,68%), а также обыкновенные акции Сбербанка (-3,08%), бумаги "Русала" (РДР – на 0,8%, обыкновенные акции – на 0,76%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Если посмотреть на техническую картину, сложившуюся по индексу ММВБ, то стоит отметить, что после формирования модели "голова-плечи" были последовательно пробиты линия "шеи" и восходящий тренд, берущий начало в январе 2016 года. Целью же сформированной модели является уровень 2000 пунктов, который также выступает поддержкой для индекса", - отмечает Зварич из "Финама".

В результате можно ожидать дальнейшего снижения и тестирования данного уровня, после чего "быки" попытаются перехватить инициативу и возобновить рост, считает он.

Что же касается открытия российского фондового рынка в среду, то его определит как выступление президента США Дональда Трампа, так и данные по запасам от Американского института нефти, которые будут опубликованы во вторник ночью, добавляет он.

Первая мартовская сессия пройдет для индекса ММВБ в коридоре 2000-2050 пунктов, при пробое поддержки на 2000 пунктах "медведи" усилят напор, считает Бодрова из Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.