ПОВТОР - Кузбасс поставляет Украине 9 млн тонн угля в год и готов увеличить объемы - власти

КЕМЕРОВО, 17 фев — РИА Новости. Угольные предприятия Кемеровской области в последнее время ежегодно поставляют Украине порядка 9 миллионов тонн угля и при необходимости готовы увеличить эти объемы, сообщил РИА Новости и.о. заместителя губернатора региона по угольной промышленности и недропользованию Евгений Хлебунов.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе заблокировала на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые перевозки являются контрабандой. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины заявили об угрозе работе местных теплоэлектростанций и были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

"Поставки "черного золота" Кузбасского угольного бассейна в Украину идут стабильно по 8-9 миллионов тонн в год. Было небольшое падение этих показателей в 2014-2015 году, но мы по-прежнему остаемся партнерами и готовы стабильно поставлять уголь для бесперебойного энергоснабжения, и в больших объемах", - сказал собеседник агентства.

В 2016 году Украина получила около 9,22 миллиона кузбасского угля. Наиболее крупными экспортерами в эту страну стали "Распадская угольная компания" (более 2,1 миллиона тонн), "Кузбассразрезуголь" (около 1,94 миллиона тонн), "Ресурс" (более 1,15 миллиона тонн), "ТопПром" (769,2 тысячи тонн), "ЮКАС" (761,1 тысячи тонн), СДС (630,4 тысячи тонн).

В целом отгрузка кузбасского угля за 2016 год превысила 188,9 миллиона тонн (прирост на 7,8 миллиона тонн), из них 66% отправлено на экспорт (прирост на 8,6 миллиона тонн). В настоящее время Кузбасс поставляет уголь в 55 стран. В 2016 году кузбасские горняки добыли 227,4 миллиона тонн угля (на 5,4% больше, чем в 2015-м), в 2017 году планируют увеличить объемы угледобычи до 230 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.