Объем реализации электроэнергии "Мосэнергосбытом" вырос в 2016 г на 1,5%, до 85 млн кВт.ч

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Объем реализации электроэнергии "Мосэнергосбытом" в 2016 году увеличился на 1,5% по сравнению с 2015 годом, до 84,882 миллиона кВт.ч, в связи с ростом клиентской базы, а также ввиду расширения зоны обслуживания в новые субъекты РФ, говорится в пресс-релизе компании.

Также по сравнению с 2015 годом прирост полезного отпуска электрической энергии составил 3,7%, в том числе по Москве – 3,6%, по Московской области – 2,7%.

"Как независимая энергосбытовая компания "Мосэнергосбыт" начал обслуживание клиентов в трех новых для себя регионах – Курганской, Новгородской и Тюменской областях. Таким образом, сегодня "Мосэнергосбыт" осуществляет энергоснабжение потребителей с оптового и розничного рынков электрической энергии (мощности) уже в 48 субъектах Российской Федерации", - отмечает компания.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании в 2016 году продолжала оставаться работа по сокращению дебиторской задолженности и повышению платежной дисциплины потребителей. В судебном порядке с должников было взыскано 6,633 миллиарда рублей. Кроме того, в отношении почти 3 тысяч злостных неплательщиков было инициировано вынесение постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ.

Гендиректор "Мосэнергосбыта" Андрей Ковалев отмечает, что в Подмосковье это системная проблема – за 3 последних года долги выросли на 1,8 миллиарда рублей. В этой связи в 2017 году в компании намерены ужесточить меры, принимаемые к неплательщикам. Наиболее эффективная мера воздействия на злостных неплательщиков - режим ограничения электроснабжения. За 2016 год в Москве и Подмосковье было произведено 145,5 тысяч отключений потребителей.

"В 2016 году усилия компании были сосредоточены на повышении платежной дисциплины и сокращении объемов просроченной задолженности за электроэнергию. К сожалению, наличие так называемых "проблемных" потребителей не позволило достичь желаемого результата. Например, задолженность предприятий ЖКХ в прошлом году выросла на 1,153 миллиарда рублей. При этом в Москве долг данной категории потребителей, напротив, сократился и вышел на уровень 2013 года", - заключил Ковалев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.