ПОВТОР - РФПИ в ближайшее время намерен реализовать еще 8 сделок с инвесторами из США

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) намерен в ближайшее время реализовать еще 8 сделок с инвесторами из США, сообщил генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы говорили о том, что мы предлагаем им (инвесторам из США - ред.) 10 различных сделок. Две из них уже реализовались, одна - это "Детский мир", другая - "Фосагро". В ближайшее время будем реализовывать еще 8", - сказал Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

В среду группа "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в рамках SPO разместила 5,828 миллиона акций (4,5% уставного капитала компании) по 2,55 тысячи рублей за бумагу. По сообщению представителя одного из организаторов SPO, "ВТБ Капитала", в сделке приняли участие и иностранные инвесторы, в том числе из США, Великобритании, Европы, Азии и с Ближнего Востока.

Параллельно "Детский мир", крупнейший российский ритейлер детских товаров, в рамках IPO размещался в объеме 21,1 миллиарда рублей при полной реализации опциона. По сообщению представителя одного из организаторов IPO, "Сбербанка КИБ", на инвесторов из США пришлось 25% спроса. РФПИ с партнерами принимал участие в обоих размещениях.

"Я думаю, что оба эти размещения четко показывают, что никакой финансовой изоляции России нет или, по крайней мере, больше нет. Безусловно, когда ключевые инвесторы приходят именно из США и Европы, а всего 10% акций "Детского мира" были проданы именно российским инвесторам, это показывает интерес к российским бумагам", - также сказал в интервью Дмитриев.

Он подытожил, что иностранным инвесторам нравится профессионализм команд в РФ, а наметившееся потепление отношений с США является значимым сигналом готовности американских партнеров инвестировать: "Они понимают, что кризис завершился, началось восстановление экономики, и они спешат инвестировать в российские акции, которые выросли более чем на 50% в долларовом эквиваленте в прошлом году".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.