Гуцериевы выдвинуты в состав совета директоров Бинбанка

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Совет директоров Бинбанка, входящего в топ-20 крупнейших в РФ, рекомендовал акционерам расширить состав совета с 7 до 13 человек, включив в него, в частности, Михаила, Саита-Салама и Саида Гуцериевых, говорится в материалах кредитной организации.

"Предложить внеочередному общему собранию акционеров ПАО "Бинбанк" избрать совет директоров банка в составе 13-ти человек", - отмечается в сообщении банка. В настоящее время в состав совета директоров банка входят семь человек: председатель совета директоров Сергей Марьин, Микаил Шишханов, Анжелика Аншакова, Олег Вьюгин, Галина Данилова, Кирилл Любенцов и Александр Филатов.

Внеочередное собрание акционеров, где будет рассматриваться вопрос расширения состава совета директоров, запланировано на 28 февраля. Помимо Гуцериевых, в совет директоров Бинбанка предлагается включить Георгия Аракеляна, Александра Лукина, Авета Миракяна, Петра Морсина и Сергея Попова, исключив из него Олега Вьюгина и Галину Данилову.

"Это естественный процесс при развитии Бинбанка. Михаил Гуцериев является основателем и главным акционером Бинбанка, и это тот человек, который оказывает и будет оказывать банку основную поддержку. Также в совет директоров Бинбанка войдут Саит-Салам Гуцериев и Саид Гуцериев, что абсолютно логично в рамках структуры семейного бизнеса", - прокомментировал РИА Новости Шишханов вхождение Гуцериевых в состав совета директоров. "В оперативном управлении Бинбанка ничего не поменяется – я продолжу руководить банком в качестве президента, председателя правления" – добавил Шишханов.

Лукин ранее являлся членом правления Бинбанка. Совет директоров 31 января досрочно прекратил его полномочия в связи с увольнением из банка. Как пояснили в пресс-службе Бинбанка, Лукин будет курировать работу пенсионного направления финансовой группы "Сафмар", принадлежащей семье Гуцериевых и Шишханова, и перейдет на работу в НПФ "Сафмар".

Бинбанк основан в 1993 году, основными акционерами являются Шишханов и Гуцериев с совокупной долей владения 96,452% голосующих акций. В середине ноября прошлого года Бинбанк сообщил о завершении объединения с МДМ Банком. Их общие активы составили порядка 1,1 триллиона рублей, капитал — 90 миллиардов рублей, средства частных лиц — около 530 миллиардов рублей. В группу Бинбанка также входит ряд других организаций. Шишханов ранее сообщал, что в 2017 году объединенный банк будет готов к новым сделкам по слияниям и поглощениям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.