Бывшее руководство Выборг-банка не предоставило оригиналы договоров на 1,3 млрд руб - ЦБ

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости/Прайм. Бывшее руководство Выборг-банка, у которого Банк России ранее отозвал лицензию, не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров на сумму более 1,3 миллиарда рублей, а также часть имущества, находящегося в залоге в качестве обеспечения по выданным кредитам, сообщает регулятор.

"Бывшее руководство ПАО "Выборг-банк" не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей, а также часть имущества, находящегося в залоге в качестве обеспечения по выданным кредитам", - говорится в сообщении регулятора.

"Временная администрация по управлению ПАО "Выборг-банк"... с первого дня осуществления функций столкнулась с фактами воспрепятствования своей деятельности", - уточнил ЦБ.

В ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации временной администрацией были установлены операции, имеющие признаки вывода из банка активов путем выдачи кредитов организациям, неспособным исполнять свои обязательства, а также не ведущим реальную хозяйственную деятельность, также отмечает регулятор.

Банк России с 7 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Выборг-банка. Банк не исполнял федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Также кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, которая была связана с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Временная администрация оценивает активы банка на уровне 2,4 миллиарда рублей, а обязательства - в размере 3,7 миллиарда, в том числе перед физлицами - 3,2 миллиарда. Таким образом, "дыра" в капитале банка оценивается на уровне 1,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.