ОБЗОР – Два крупнейших банка Казахстана начали предварительные переговоры о сделке

Добавлена информация от Казкоммерцбанка, контекст, бэкграунд (по тексту).

АЛМА-АТА, 20 янв – РИА Новости, Михаил Егорин. Народный банк Казахстана вступил в предварительные обсуждения с Казкоммерцбанком (ККБ) и его мажоритарным акционером по поводу потенциальной сделки, сообщили банки в пятницу.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о возможном слиянии двух крупнейших банков Казахстана.

"АО "Народный банк Казахстана" настоящим заявляет, что вступило в предварительные обсуждения с АО "Казкоммерцбанк" и мажоритарным акционером ККБ по потенциальной сделке. На данный момент рано говорить об условиях потенциальной сделки, в случае если таковая состоится", - говорится в сообщении Народного банка.

Банк отмечает, что придерживается принципов рассмотрения и проведения сделок на коммерчески справедливых условиях в соответствии с международными стандартами, с учетом интересов акционеров и других заинтересованных сторон.

Народный банк Казахстана - лидирующая финансовая группа и ведущий розничный банк в Казахстане. Основным акционером банка является АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС" (контролируется дочерью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динарой и ее супругом Тимуром Кулибаевым).

В свою очередь, Казкоммерцбанк в распространенном позже сообщении подтвердил вступление банка и его мажоритарного акционера в предварительные переговоры, которые находятся "на самой ранней стадии". Мажоритарным акционером Казкоммерцбанка является предприниматель Кенес Ракишев, зять вице-премьера Имангали Тасмагамбетова.

Во вторник международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги ККБ в список на пересмотр. Агентство видит высокую вероятность того, "что банк нуждается во внешней поддержке для устранения рисков, связанных с решением вопроса с проблемными активами, и в необходимости финансирования его объектов" со стороны ЦБ Казахстана.

В конце декабря финансовый регулятор Казахстана предоставил крупнейшему банку страны, ККБ, краткосрочный заем в сумме свыше 400 миллиардов тенге (около 1,2 миллиарда долларов) для поддержания ликвидности.

Агентство Блумберг тогда со ссылкой на источники сообщало, что банк получил экстренный заем, который предположительно является началом специальной государственной программы по спасению банка, оцениваемой в 1,5 триллиона тенге (более 13 миллиардов долларов) и обсуждаемой между руководством Казкоммерцбанка и Нацбанка.

Казкоммерцбанк в ответ заявил, что не обсуждал никаких программ по своему спасению, а заем от Нацбанка является не экстренным, а стандартным.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.