"ММК-Уголь" в 2017 г планирует инвестировать в кузбасские предприятия более 3 млрд руб

КЕМЕРОВО, 19 янв - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" планирует в 2017 году увеличить объемы добычи коксующего угля до 4,14 миллиона тонн и вложить в развитие производств на территории Кемеровской области более 3 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Такие данные прописаны в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве, которое в четверг подписали губернатор Кузбасса Аман Тулеев и директор ООО "ММК-Уголь" (реорганизованная группа предприятий ОАО "Белон", входит в состав ММК) Владимир Харченко при участии гендиректора головной компании Павла Шиляева.

"В 2017 году компания обязуется довести объем добычи коксующего угля до 4,14 миллиона тонн - прирост к 2016 году на 720 тысяч тонн, вложить в развитие производства более 3 миллиардов рублей - прирост 1 миллиард рублей. Так, 700 миллионов рублей инвестиций пойдут на горно-капитальные работы для подготовки очистного фронта, на поддержание производственных мощностей будет направлено 2,3 миллиарда рублей, на создание безопасных условий труда - 340 миллионов", - говорится в сообщении.

По данным властей, компания запланировала направить 58 миллионов рублей на социальные программы и повысить заработную плату сотрудников на 6%, а также поставить 98 тысяч тонн угля на нужды областного ЖКХ.

"Аман Тулеев отметил, что в 2016 году компания полностью выполнила обязательства в рамках соглашения и поблагодарил за значительную социальную поддержку населения, особенно за заботу о ветеранах и детях. На соцвыплаты трудящимся и пенсионерам было направлено 100 миллионов рублей, на областные социальные программы - 50 миллионов", - добавили в обладминистрации.

Как уточнили в ведомстве, в группе компаний трудится около 3,27 тысячи человек. Все ранее созданные рабочие места на предприятиях группы "Белон" сохранили и перевели в ООО "ММК-Уголь". Средняя зарплата работников в 2016 году превысила 50,78 тысячи рублей (рост к 2015 году на 5,2%).

В состав ОАО "Белон" входили шахты "Чертинская-Коксовая", "Чертинская-Южная", "Костромовская", ЦОФ "Беловская", ОАО "Беловопогрузтранс", автобаза "Инская", ООО "Сибгормонтаж", ООО "Белон-геология". Для повышения эффективности работы активов и оптимизации структуры управления в 2016 году провели реорганизацию предприятий в ООО "ММК-Уголь". В 2017 году планируется завершение процедуры присоединения с сохранением рабочих мест.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.