Объем господдержки ключевых отраслей промышленности РФ в 2017 г составит 107,5 млрд руб

Добавлены цитаты Мантурова (после третьего абзаца).

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Общий объем господдержки ключевых отраслей промышленности РФ в 2017 году составит 107,5 миллиарда рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Принято решение правительством о том, что в этом году на ключевые отрасли промышленности будет выделено 107,5 миллиарда рублей. В первую очередь это автопром - более 60 миллиардов - включая меры поддержки спроса, льготный лизинг, льготное автокредитование, приобретение для регионов автомобилей "скорой помощи", школьных автобусов. Это… сельхозмашиностроение - 13,7 (миллиарда рублей). Это легкая промышленность, которая также показала рост по прошлому году в целом по швейному и текстильному сегменту более 10%, а по кожевенному еще больше - около 16%. По легпрому будет выделено 2,2 (миллиарда рублей)", - сказал министр.

"Впервые будет поддержана отрасль пищевого машиностроения на 1 миллиард (рублей - ред.), 2,5 миллиарда будет выделено на дорожно-строительную технику", - добавил он.

Вместе с тем, Мантуров напомнил о тяжелом положении в сельхозмашиностроении в 2008 году, когда одно из ключевых предприятий по выпуску агротехники - "Ростсельмаш", было фактически остановлено. Проблема была решена путем локализации техники приобретенного канадского производителя Versatile с использованием двигателей ЯМЗ, что в совокупности дало рост производства за последние три года в 2,5 раза, отметил министр.

"У нас последние три года такая положительная тенденция. С учетом того, что правительство предоставило в прошлом году более 11 миллиардов рублей на поддержку сельхозмашиностроителям на компенсацию скидки, которая предоставляется селянам, смогли поставить в общей сложности 15,5 тысяч единиц новой техники", - сказал Мантуров.

"В этом году уже принято предварительное решение: правительство выделит дополнительно 13,7 миллиардов рублей на продолжение этой программы, на предоставление компенсации по скидкам. Мы также продолжим программу поддержки по НИОКР за счет комплексных инвестиционных проектов и фонда развития промышленности в рамках постановления правительства. Мы рассчитываем, что к 2018 году мы увеличим объем экспорта по данной отрасли в два раза", - добавил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.