"Детский мир" объявил о грядущем IPO, АФК "Система" сохранит контрольный пакет

Добавлены подробности из сообщения "Детского мира" и бэкграунд (после расширенного третьего абзаца).

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. "Детский мир", крупнейший российский ритейлер детских товаров, в понедельник официально объявил о намерении провести первичное размещение своих акций (IPO), продавцами выступят АФК "Система", Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и представители менеджмента ритейлера и АФК, причем последняя планирует сохранить контрольный пакет в "Детском мире", говорится в сообщении ритейлера.

"Ожидается, что в рамках предложения будут предложены исключительно существующие акции. Продающими акционерами выступают ПАО АФК "Система", Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) через инвестиционные компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited, а также некоторые представители менеджмента компании и "Системы", - говорится в сообщении.

"Система" намерена сохранить стратегический контроль над деятельностью компании в среднесрочном периоде, оставаясь владельцем ее контрольного пакета акций", - добавляет "Детский мир". Размещение пройдет на Московской бирже.

Акции "Детского мира" допущены к торгам на площадке и включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам, под тикером DSKY. "Компания подала заявление на Московскую биржу о переводе акций в первый уровень по итогам предложения и при условии выполнения требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free-float) в размере 10%", - указывает ритейлер.

Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами IPO выступают Credit Suisse, Goldman Sachs и Morgan Stanley, совместными букраннерами также "Сбербанк КИБ" и UBS. Ограничения на отчуждение акций (период lock up) будут действовать в течение 365 дней для менеджмента компании и 180 дней для остальных продающих акционеров и компании.

Группа компаний "Детский мир" объединяет сеть магазинов "Детский мир" и розничную сеть ELC (Early Learning Centre — Центр раннего развития) и является крупнейшим розничным оператором торговли детскими товарами в России. Основными акционерами "Детского мира" являются АФК "Система" (72,6% акций) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, 23,1%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.