ФСК ЕЭС доводит долю закупок российского основного оборудования до 80% - Минэнерго РФ

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Компания "ФСК ЕЭС" по итогам 2016 года ожидает показателя доли закупок российского основного электротехнического оборудования на уровне до 80%, сообщается на сайте Минэнерго РФ во вторник.

Для сравнения, в 2014 году на эту группу закупок приходилось не более 45%. Рост доли закупок отечественного оборудования запланирован в рамках пятилетней программы импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем.

"Компания участвует в сборе информации о потребности в импортозамещаемой продукции в системе ФГБУ "РЭА" "Технологии и проекты импортозамещения". На 2017 год запланировано внедрение требований правительства РФ о предоставлении приоритета российской продукции при осуществлении закупочной деятельности", - говорится в сообщении.

Одним из приоритетов стали мероприятия, направленные на расширение доступа к закупкам для малого и среднего предпринимательства (МСП). В 2016 году расширен перечень товаров, работ, услуг, которые будут закупаться только у субъектов МСП. По сравнению с 2015 годом количество закупок у МСП выросло в 7,5 раз. Теперь каждая четвертая закупка компании осуществляется у малого и среднего бизнеса, а совокупная стоимость таких договоров превысила 22 миллиарда рублей, уточняется в сообщении.

Кроме того, как отмечается, в течение прошедшего года ФСК ЕЭС провела встречи с зарубежными компаниями для поддержки экспорта российского оборудования. В частности, состоялись переговоры с бельгийской компанией Elia и вьетнамской EVN по обмену опытом эксплуатации электротехнического оборудования.

Результатом этих встреч стало получение контрактов на поставку российских высоковольтных вводов на энергетические объекты Вьетнама и Бельгии, а также предложение ФСК участвовать в конкурсе на разработку стратегии развития энергосистемы Вьетнама.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.