Совет директоров "Русгидро" одобрил выход из ПАО "Красноярская ГЭС"

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Русгидро" одобрил выход из ПАО "Красноярская ГЭС" и продажу имеющихся акций компании "Евросибэнерго" (подконтрольна En+ Group Олега Дерипаски) за 44,4 миллиона рублей, говорится в сообщении "Русгидро".

"Совет директоров одобрил прекращение участия в уставном капитале ПАО "Красноярская ГЭС" путем продажи акций в пользу "Евросибэнерго". Совет директоров определил, что цена акций ПАО "Красноярская ГЭС", подлежащих продаже в пользу "Евросибэнерго", составляет 97 рублей за 1 обыкновенную акцию", - говорится в сообщении.

Количество продаваемых акций составляет 457 тысяч 681 штука. В результате сделки доля участия "Русгидро" в "Красноярской ГЭС" изменится с 0,117022% до 0%.

В июне "Евросибэнерго" направила в ЦБ РФ сообщение об обязательном предложении о покупке 50,247 миллиона акций (12,85%) "Красноярской ГЭС". В пресс-службе поясняли, что "Евросибэнерго" планирует в перспективе полностью консолидировать акции ГЭС и поэтому делает оферту.

В мае 2015 года генеральный директор "Евросибэнерго" Вячеслав Соломин в интервью РИА Новости рассказывал, что компания начала консолидацию активов и планирует стать операционной компанией, которая может провести IPO или привлечь стратегического инвестора. В частности, в рамках выстраивания операционной компании "Евросибэнерго" консолидировала более 90% акций Красноярской ГЭС, выкупив в 2014 году 25% акций ГЭС у "Русгидро".

Согласно списку аффилированных лиц ГЭС по данным на 30 сентября 2016 года, доля "Евросибэнерго" составляла 95,7%, плюс 1,48% принадлежало ее "дочке" "Иркутскэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.