ИСПРАВЛЕНО - ВЭБ до конца года перечислит деньги на выплату долга по зарплате предприятиям КТЗ

В четвертом абзаце исправляется дата набсовета ВЭБа - правильно писать 5 декабря (не 21 декабря).

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк до конца 2016 года перечислит средства на выплату задолженности по заработной плате работникам предприятий РФ, входящих в концерн "Тракторные заводы" (КТЗ), сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

"Соответствующие документы с АО "МИГ "КТЗ" (машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы") подписаны, средства будут перечислены в ближайшие дни до конца года", - сообщили в пресс-службе ВЭБа.

В понедельник пресс-служба органов власти Чувашии сообщила, что задолженность по заработной плате в размере 25,6 миллиона рублей перед сотрудниками входящего в КТЗ и расположенного на территории Чувашии ЗАО "Промтрактор" планируется выплатить из средств, которые предоставит концерну ВЭБ.

Наблюдательный совет ВЭБа на заседании, которое прошло в заочной форме 5 декабря, утвердил план мероприятий по участию ВЭБа в реструктуризации концерна "Тракторные заводы". План предусматривает разделение концерна на дивизионы - военный, гражданский, сельскохозяйственный и вагоностроительный. В итоге будет сформирована новая структура собственности активов КТЗ, в которой ВЭБу будет принадлежать 100% долей предприятий военного дивизиона и не более 50% долей предприятий гражданского дивизиона.

Управление военным дивизионом планируется передать "Ростеху". Финансирование предприятий этого дивизиона также предусмотрено со стороны "Ростеха". Управление предприятиями гражданского дивизиона будет осуществляться текущими собственниками концерна, но с привлечением команды по реструктуризации, сформированной ВЭБом. Банк предоставит финансирование компаниям гражданского дивизиона, в том числе бридж-кредит на погашение критической кредиторской задолженности (прежде всего, по заработной плате), а также на пополнение оборотных средств.

Концерн "Тракторные заводы", принадлежащий предпринимателям Михаилу Болотину и Альберту Бакову, попал в сложное финансовое положение - его долги, по данным СМИ, превышают 76 миллиардов рублей, из которых более 45 миллиардов - долг перед ВЭБом. Концерн объединяет более 20 предприятий, производит промышленную лесозаготовительную, сельскохозяйственную, железнодорожную и военную технику.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2021
12:38
Следователь просит арестовать главу концерна "Тракторные заводы" Болотина за растрату
19.09.2018
11:12
"Тракторные заводы" сообщили о погашении гражданским дивизионом всех долгов по зарплате
16.02.2017
15:19
ВЭБ за 2 месяца перечислил на решение проблем КТЗ 3,7 млрд руб
23.01.2017
20:54
Число работников КТЗ в Чувашии с неполной занятостью за месяц выросло в 1,4 раза
27.12.2016
16:44
ИСПРАВЛЕНО - ВЭБ до конца года перечислит деньги на выплату долга по зарплате предприятиям КТЗ
27.12.2016
14:14
ВЭБ до конца года перечислит деньги на выплату долга по зарплате предприятиям КТЗ
26.12.2016
21:49
Долги по зарплате работникам "Промтрактора" выплатят из кредита ВЭБа до конца года
12.12.2016
19:56
Имущество входящего в КТЗ чувашского "Промтрактора", арестовано и продается из-за долгов
21.09.2016
10:34
ВЭБ в деле о банкротстве Красноярского завода комбайнов заявил требование на 73,7 млрд руб
Комментарии отключены.