Выпадающие доходы МОЭСК от льготного ТП за 2009-2015 гг составили 9,24 млрд руб

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Выпадающие доходы "Московской объединенной электросетевой компании" МОЭСК за льготное технологическое присоединение за 2009-2015 годы составили 9,24 миллиарда рублей без учета НДС, следует из презентации, подготовленной заместителем гендиректора компании Александром Пятигором.

"В целом для реализации данных договоров техприсоединения с 2009-2015 годы компания инвестировала в присоединение порядка 13,4 миллиарда рублей. Это сумасшедшие, так называемые, цифры, потому что данные капитальные вложение относятся к выпадающим доходам компании", - сказал Пятигор на пресс-конференции.

"Их них, хотелось бы отметить, что выпадающие доходы нам возвращаются через тариф на передачу и всего лишь 4,1 миллиарда рублей учтены в тарифно-балансовых решениях по Москве и Московской области. 9,2 миллиарда рублей пока на рассмотрении и компенсации сетевой организации, из них 5,1 миллиарда рублей ожидаем компенсацию по Московской области (в 2017 г – ред.), 4,1 миллиарда рублей - это выпадающие (доходы - ред.) следующих регулируемых периодов", - добавил он.

Он отметил, что существенный вклад вносит присоединение льготной категории потребителей - физлиц с мощностью не более 15 кВт, в целом компания ожидает по итогам года порядка 67 тысяч новых присоединений этой категории.

При этом в конце апреля замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил, что плата за техприсоединение к электросетям для льготных заявителей до 15 кВт должна быть увеличена в десятки раз. В настоящее время плата за услугу для данной категории потребителей составляет 550 рублей. Эта сумма не покрывает всех затрат энергетиков на подключение.

МОЭСК (входит в "Россети") — одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России. Основные виды деятельности — оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.