Просрочка оплаты электричества "Мосэнергосбыта" в 2016 г выросла на 46%, до 13,4 млрд руб

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Просроченная задолженность потребителей электроэнергии Москвы и Московской области с начала года выросла на 46,4% и по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 13,415 миллиарда рублей, следует из слов заместителя директора по работе с клиентами в Москве компании "Мосэнергосбыт" Александра Дидоборща.

С начала года суммарная просроченная задолженность выросла на 4,25 миллиарда рублей, в том числе по бытовым потребителям – на 796,8 миллиона, по юридическим – на 3,456 миллиарда, отметил Дидоборщ в ходе пресс-конференции. В итоге на 1 декабря она достигла величины в 13,415 миллиарда рублей, том числе 3,66 миллиарда рублей – задолженность бытовых абонентов, 9,76 миллиарда рублей – юридических лиц.

"Это связано с тем, что юридические лица очень много потребляют. В структуре потребления Москвы физические лица - это практически, по деньгам, это одна треть от юридических лиц. У юридических лиц очень большое потребление", - пояснил он.

Кроме того, еженедельно в графики ограничения энергоснабжения за долги включается около 8 тысяч жителей Москвы и области. А всего с начала 2016 года без света осталось более 105 тысяч должников из числа бытовых абонентов, а также более 27 тысяч предприятий и организаций.

Помимо этого, в 2016 году гражданам-неплательщикам было начислено 78,2 миллиона рублей в качестве пени за просрочку платежей за потребленную электроэнергию. А в отношении злостных неплательщиков "Мосэнергосбыт" инициирует взыскание долгов в судебном порядке.

Чтобы снизить просрочку по долгам, "Мосэнергосбыт" даже организовал специальную новогоднюю акцию и готов дарить подарки. Компания обещает неплательщикам, которые до 28 декабря зарегистрируются в личном кабинете и полностью погасят все долги, подарить, например, скидку на поездку на такси или электронную книгу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.