Управляющий "Группы Е4" намерен уладить миром спор с "дочкой" ОГК-2 на 1,2 млрд руб

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Представитель конкурсного управляющего инжиниринговой "Группы Е4" заявил в арбитражном суде Москвы, что его доверитель намерен урегулировать во внесудебном порядке спор по иску компании о взыскании более 1,2 миллиарда рублей долга с ООО "ОГК-Инвестпроект", дочерней структуры ОГК-2, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как пояснил представитель конкурсного управляющего, ответчик по иску одновременно является и кредитором "Группы Е4", поэтому управляющий собирается предложить урегулировать разногласия. Представитель ответчика заявил, что конкретных предложений пока не поступало, но "ОГК-Инвестпроект" готова их рассмотреть.

"Была такая инициатива, мы готовы к диалогу, представят предложения – будем их рассматривать", - сказал представитель ответчика. Суд отложил заседание на 26 января, чтобы стороны могли провести переговоры.

"Группа Е4" требует взыскать с ответчика более 700 миллионов рублей гарантийных и обеспечительных удержаний, а также неустойки на эти суммы. Спор возник из договора подряда, по которому "Группа Е4" по заказу "ОГК-Инвестпроект" выполняла работы и поставляла оборудование для Череповецкой ГРЭС. Ранее ответчик заявил, что собирается подать встречный иск, но на заседании в четверг представитель ОГК сообщил, что это будет сделано после переговоров о мирном урегулировании спора.

ПАО "ОГК-2", входящее в "Газпром энергохолдинг", — российская компания тепловой генерации установленной мощностью 18,95 ГВт. Основными видами деятельности ПАО "ОГК-2" являются производство и продажа электрической и тепловой энергии.

ОАО "Группа Е4" (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Столичный арбитраж в октябре признал компанию банкротом и открыл в отношении не конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Суд утвердил конкурсным управляющим Игоря Вышегородцева. Ранее, в июне, арбитраж в "Группе Е4" наблюдение по заявлению московского ЗАО "Аксиома права", долг перед которым составлял около 2 миллионов рублей. В тот же день компания сообщила, что 100% акций АО "Группа Е4" приобрела группа частных инвесторов, условия и сумма сделки не раскрывались.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.