Проект о видеосервисах - "здоровый национальный протекционизм" - замглавы Роскомнадзора

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Внесенный в ноябре в Госдуму законопроект о регулировании видеосервисов в РФ, вызвавший критику ряда компаний отрасли, - это оправданная протекционистская мера, считает замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин

Проект о регулировании видеосервисов, подготовленный Медиа-коммуникационным союзом (МКС), в частности, устанавливает запрет для иностранцев и компаний, где иностранное участие превышает 20%, владеть и управлять онлайн-кинотеатрами в РФ, ежедневная аудитория которых в течение месяца превышает 100 тысяч находящихся в РФ пользователей (для региональных сервисов - 20 тысяч).

"Это не запретительный законопроект, это, скорее, здоровый национальный протекционизм", - сказал Субботин на заседании комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи, добавив, что необходимость законопроекта продиктована потенциальным выходом на российский рынок крупнейших транснациональных игроков.

Помимо этого, на взгляд чиновника, особенностью законопроекта является то, что для сегмента интернет-видео и онлайн-кинотеатров он вводит механизм ограничения доступа к информации, распространение которой в РФ запрещено, а в действующем законодательстве нет механизмов взаимодействия с онлайн-кинотеатрами в этой части.

"С точки зрения распространения информации, запрещенной на сегодняшний момент, государство не имеет действенных рычагов взаимодействия с сегментом онлайн-видео. Они пока не идентифицируются в правовом поле как субъекты массовой коммуникации", - пояснил Субботин.

Ранее СМИ сообщали, что рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве подготовила отрицательное заключение на поправки об аудиовизуальных сервисах. Над заключением работали эксперты из отраслевых объединений - Российской ассоциации электронных коммуникаций, "Открытой сети", "Интернет-видео", Ассоциации интернета вещей, а также компаний - МТС, "Яндекса" и других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.