Суд 20 января вернется к спору генподрядчика ЛАЭС-2 с подрядчиком на 1,5 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области во вторник отложил на 20 января рассмотрение иска концерна "Титан-2", генподрядчика сооружения Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) в Ленинградской области, к субподрядчику работ, компании "Метрострой", о взыскании 1,48 миллиарда рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания 20.01.2017 16.00 мск", — говорится в карточке дела. Причина переноса слушаний не уточняется. Ранее в ноябре слушания откладывались на декабрь из-за болезни судьи.

Согласно материалам концерна "Титан-2", причиной судебного разбирательства стало "невыполнение со стороны ОАО по строительству метрополитена в г. Санкт-Петербурге "Метрострой" контрактных обязательств по сооружению энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2".

В материалах дела уточняется, что "метрострой фактически сорвал сроки сдачи ряда важнейших объектов". Отмечается, что "просрочка по некоторым видам работ составила более 100 дней". Добавляется, что "в сложившейся ситуации АО "Концерн "Титан-2" для соблюдения установленных сроков строительства вынужден заменять "Метрострой" на объектах ЛАЭС-2". В материалах дела также говорится, что "при этом компания несет существенные финансовые затраты", генподрядчику сооружения ЛАЭС-2 "удалось нивелировать отставание по проекту".

Как отмечается в материалах концерна "Титан-2", стоимость договора с "Метростроем" составляет 31,7 миллиарда рублей, неустойка — 1,48 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, первый энергоблок строящейся Ленинградской АЭС-2 планируется в мае 2018 года сдать в промышленную эксплуатацию. Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2) со временем заместит действующую Ленинградскую АЭС, первый блок которой по плану будет окончательно остановлен в ноябре 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.