Самарский завод «Авиаагрегат» передал обновленные шасси для самолета Як-152

САМАРА, 7 дек  — РИА Новости. Самарский завод «Авиаагрегат» передал два обновленных комплекта шасси для самолета Як-152, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.

«Два комплекта шасси для Як-152 самарского завода «Авиаагрегат», входящего в состав холдинга «Технодинамика» Ростех, в модернизированной конфигурации отгружены заказчику и продолжат испытания в составе самолёта. Новые шасси прошли копровые и ресурсные испытания, подтвердив ресурс 250 взлетов-посадок, который будет расширен до 30 тысяч взлетов-посадок в последующие три года», - отмечается в сообщении.

Разработчики взлётно-посадочного устройства провели работу по оптимизации веса и технических характеристик шасси. Как отмечается в релизе, была модернизирована их конструкция и откорректированы технологические процессы производства и испытаний.

«На сегодняшний день завод отгрузил два усовершенствованных комплекта заказчику для проведения испытаний в составе самолёта. Первый комплект, который был отгружен в июне и проходил испытания в составе воздушного судна, также будет модернизирован», - цитирует пресс-служба слова руководителя холдинга «Технодинамики» Максима Кузюка.

Как отмечается в сообщении, созданное «Технодинамикой» трехопорное шасси сконструировано таким образом, чтобы самолёт мог эксплуатироваться на всех типах полос, в том числе на грунтовых полосах. Уникальность нового изделия в том, что оно было спроектировано с ресурсом, соответствующим жизненному циклу самолёта, и не будет требовать замены.

Учебно-тренировочный самолет Як-152 предназначен для обрабатывания техники пилотирования и основ навигации, навыков простого, сложного и высшего пилотажа, а также техники пилотирования в составе группы самолетов. Самолет позволяет отработать технику пилотирования по приборам (под шторкой) при полете по маршруту и заходе на посадку с использованием аэродромных посадочных систем, а также действия в особых случаях. Первый полет самолета Як-152, разработанный ОКБ имени А. С. Яковлева (входит в состав корпорации «Иркут»), состоялся на аэродроме Иркутского авиационного завода 29 сентября 2016 года.

АО «Авиаагрегат» - российское предприятие, занимающееся проектированием и производством шасси для самолетов различных типов. Завод основан в 1932 году в Московской области. В 1941 году был эвакуирован в Куйбышев. На предприятии работает около 1500 сотрудников. Часть холдинга «Технодинамика» (входит в состав госкорпорации «Ростех» - ред).

 

 

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.