"Акрон" в 2017 г сохранит капзатраты на уровне ниже $180 млн

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. "Акрон", один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений, в 2017 году планирует капзатраты а объеме менее 180 миллионов долларов - инвестиции останутся примерно на уровне текущего года, заявил председатель совета директоров компании Александр Попов.

"В целом капвложения планируем на уровне ниже 180 миллионов долларов. Примерно как в этом, но у нас остается несколько десятков миллионов долларов переходящих денег с текущего года, что-то еще взамен должны доплатить", — сказал Попов журналистам в кулуарах конференции Sberbank CIB "Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений".

Он отметил, что большие инвестиции планируются в Северо-Западную фосфорную компанию (СЗФК, разрабатывает ГОК "Олений ручей" в Мурманской области) - порядка 80 миллионов долларов в следующем году, включая средства на строительство железной дороги с ГОК "Олений ручей". В 2018-2019 году капзатраты на СЗФК будут ниже.

Комментируя планы компании до 2025 года, глава совета директоров указал, что "Акрон" планирует увеличить выпуск продукции, развивать товаропроводящие сети и новую продуктовую линейку. Так, производитель намерен создать производство серной и фосфорной кислоты, MAP/DAP и высокофосфорных марок сложных удобрений - скорее всего, на площадке "Дорогобужа". Под Новгородом компания хочет построить производство гранулированных удобрений мощностью 500-700 тысяч тонн в год.

При этом Попов подчеркнул, что инвестиционная программа до 2025 года пока не утверждена. "Утвердится инвестиционная программа где-то в первом квартале следующего года", - указал он.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с компанией "Дорогобуж" (Смоленская область) и Северо-Западной фосфорной компанией входит в холдинг "Акрон", который является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор. Чистая прибыль "Акрона" по МСФО в 2015 году выросла в 2,4 раза в годовом выражении — до 16,706 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.