Суд через неделю вернется к апелляции "Синтеза" на взыскание 10,9 млрд руб в пользу ВТБ

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник объявил перерыв в заседании по рассмотрению апелляционной жалобы ЗАО "Группа "Синтез" и ОАО "ТГК-2" (Ярославль) на решение нижестоящего арбитража о взыскании с них более 10,9 миллиарда рублей в пользу банка ВТБ, следует из информации на сайте суда. Причина переноса слушаний в материалах суда не указана.

ВТБ в своем иске потребовал досрочно вернуть кредит, выданный ТГК-2 в 2014 году сроком на пять лет. Поручителем заемщика выступила группа "Синтез" (представляет интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2).

Арбитражный суд Москвы в сентябре полностью удовлетворил иск банка и отклонил встречный иск ТГК-2. В нем заемщик просил признать частично недействительным кредитный договор от 15 октября 2014 года, а именно - признать недействительными комиссию за выдачу кредита и одностороннее изменение банком процентных ставок, в связи с чем взыскать с ВТБ около 800 миллионов рублей неосновательного обогащения.

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, кроме двух солидарных соответчиков, подало также третье лицо в этом деле - кипрская компания Bitar Holdings Limited, владелец акций македонской энергокомпании TE-TO AD Skopje, заложенных ВТБ в обеспечение обязательств заемщика по кредиту. Ранее в ТГК-2, комментируя подачу апелляции, сообщили РИА Новости, что компания считает необоснованными требования ВТБ о досрочном погашении кредита и обращает внимание на то, что "ВТБ предъявил кредит к досрочному погашению в связи с неисполнением не основополагающих финансовых требований, а второстепенных нефинансовых условий кредитного соглашения".

В частности, банк сослался на незаключение ТГК-2 с Газпромбанком кредитного договора на сумму 2 миллиарда рублей (договор был заключен на 1 миллиард рублей), отмечалось в сообщении ТГК-2. В свою очередь, в пресс-службе ВТБ РИА Новости тогда заявили, что ТГК-2 не представила банку "никаких адекватных предложений по урегулированию задолженности", после чего банк потребовал досрочного возврата кредита в судебном порядке.

ТГК-2 — одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ. Группа "Синтез" представляет интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.